Анатолий Чернов
Дубна, 4a
Вот пальма побывала под снегом (что ей от природы не свойственно, это ж не елка). А листья у нее потом отмирают "зимние" или она с ними же следующий летний сезон проводит?
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
Скорее на 2 метра и ввысь и в стороны
За четыре года выросла больше, чем на метр.
Сергей Хрипунов
Москва
Да... интересный факт, что отдельные деревья могут быть объединены в один организм
Производимый звук должен спугнуть животных-вредителей, которые могут объедать садовые растения. Ритмичный стук среди тишины сада напоминает посетителям сада о течении времени. Также используется для декоративных целей в помещениях. Производимый звук должен спугнуть животных-вредителей, которые могут объедать садовые растения. Ритмичный стук среди тишины сада напоминает посетителям сада о течении времени. Также используется для декоративных целей в помещениях.
Святослав
> limoncik писал(а): ↑02 мар 2023, 12:01 воздух не сильно сухой - море вокруг Море вообще никак не влияет на увлажнённость воздуха на уровне людей. Этим занимаются леса (не хвойные). И это действительно аксиома, которая известна... пол столетия точно.
> ludamila писал(а): ↑02 мар 2023, 09:24 По-вашему, она переходит в зону субтропиков? Хотя бы в Википедии прочитайте, где располагаются субтропики в Крыму. Ну я и прочёл про свою местность - и попёр в Ялту и Сочи Латвии. Вот только действительность оказалась совсем иной (не просто на уровне Латвии, а вообще на уровне лишь Воркуты). Это я к тому, насколько нелепо посылать кого-то к Вике лживой. Как я хоть что-то могу знать о других местах, не находясь там??? limoncik и остальные крымчане десятилетиями показывали растения, которые не могут просто так выжить, куда уж там процветать в умеренном и сухом климате (это же степная зона!!! по умолчанию суровая). То есть, внутренняя часть Крыма последние лет 11 явно степные субтропики. При этом субтропики мягче того же Узбекистана, где до сих пор субтропики, хотя и замерзла масса растений. Реально уже надоело повторять, что океанический умеренный климат благоприятнее для многолетних растений, чем все субтропики, кроме мягких субтропиков или того же океанического, но субтропического климата. Температуры я вообще не оцениваю. Ибо в растительном мире нет таких градусов, каких получают людишки с сухими стеклянными или цифровыми термометрами в скворечниках на высоте 2 м или 1.2 м над землёй.
> ludamila писал(а): ↑01 мар 2023, 21:48 А у limoncikа участок вроде в предгорьях. А это не субтропики. Указанный Вами сервис я вижу, но где размещены ссылки на Ваши видео? Да ладно! Ну не субтропики Сочи и Ялты, но всё равно субтропики возвышенностей. Весь Крым, кроме гор под 1000 м над морем, является субтропиками. Я про текущий год, а не о прошлых веках. Климат Украины ведь перегрелся до неузнаваемости. Вот видео с прошлого мая. Открывается, проигрывает? Середина мая, течёт вода из шланга, чтобы не замерзла при -10 к утру. И так в морозе проходит короткое заполярное лето... Ни дождей, ни солнца, а всё равно страшно.
> limoncik писал(а): ↑04 фев 2023, 19:50 Лучше бы тоже что-то снял. Не знаю, почему, но YouTube искажает (уменьшает качество) мои видео до безобразия. И я регулярно выкладывал здесь, но россияне не могут видеть. Даже сгнивающие бананы толкают рулончики - это совсем не показатель. И я про общий внешний вид, ибо я видал у банановодов здоровые, сочные пеньки даже в апреле при открытии. Просто, не ожидал такого зрелища ещё зимой. А может быть они сварились в жару ранее? Или тогда стояли открытыми?
А зачем укрывать трахик, как будто в прогнозах -17..-19? То есть, признаёшь, что трахики в действительности обмерзают даже выше -10? А плодики инжира не замёрзнут? Пеньки банана выглядят мёртвыми. Не ожидал такого в начале февраля в субтропиках. Такое ощущение, что они уже получили мороз.
> olsdy писал(а): ↑24 апр 2023, 17:12 на пальмпедии так и дают минимальную для юбеи -10, т.е. при такой температуре начинает гореть листва, а там как кривая вывезет. Я даже не сомневаюсь, что при -1 без оттаивания на месяц, да с ветром под 25-30 м/с она крякнет. Так зачем все эти градусы точные, если при разных условиях разный результат? Пора бы растениеводам экзотики отталкиваться от растений, которые у них уже растут. Вот, скажем, зимостойкость юбеи и трахиков скорее всего сравнима с лаврами. Если в поблизости что-то уже зимует, то именно по этому и можно судить, как будет зимовать что-то новое. Это куда ценнее, чем основываться на каких-то градусов.
Грызуны опять сожрали всё корневище. Если не мороз, то грызуны добивают, а ведь кто-то там говорил про шикарные бамбуки...
> Viktor_R писал(а): ↑24 мар 2024, 00:41 есть ещё какие-то листопадные виды низкорослых саз, которые мы не можем толком определить, под бытующим названием "курильский бамбучек". Конечно, видов много. Все лесные (образующие подстилку лесов) бамбуки не переносят мороз на листве. В смысле, не любят они звёздами любоваться. Тем более, если виды на родине под снегом зимуют. Но бамбуки точно не листопадные растения. Потеря листьев - это ненормально и не совсем безобидно. Им было бы куда легче зимовать без листьев, но они до последнего удерживают листву, даже уже замёрзшую, защищая стебельки фотосинтезирующие.
Как же обмёрзли бамбусята у южной (частично и западной) стены отапливаемой академии искусств в сердце Риги! Те тёмные стебли - замёрзшие насмерть, ибо скорее всего выросли в конце лета и не успели вызреть. А ведь в январе в пике морозов там было тотальное заветрие! Это я тем, кто выдумывают, что мои бамбуки на вершине Эвереста, обдуваемые всеми ветрами. Слишком сильный мороз, слишком слабое лето для вызревания бамбуков - вот и результат. Я к тому, что бамбусята фатально затеняются от полуденного солнца и лишь вечером что-то там светлое возможно.
Пока симонелла страдает из-за моих сообщений (а ведь на форуме с первого дня есть опция впихнуть нелюбимого форумчанина в недруги и ни одно сообщение не откроется само по себе), я всё не могу забыть, что в Одесской области обитает зависть, которая завидует моим условиям!!! Так что я не жалуюсь, а пытаюсь вразумить, что повода для зависти точно нет. Стебли чёрные - мёртвые. Пожелтения ещё нет, ибо всё время царит мороз (всё начало марта почти каждую ночь было -10..-13, да и некоторые дни в морозе, да ещё штормит нещадно с востока), земля мощно промёрзшая. Вот и ничего не развивается, в том числе и мертвечина не желтеет. Даже травки на тропинках нет, да и рапсовое поле у леса бурое.
> Viktor_R писал(а): ↑01 мар 2024, 17:30 При таких морозах (до -17*С) и даже ниже - будут зимовать намного лучше У меня зимой 2022/23 Тмин была всего -16..-17 (я про воздушную внутри скворечников) - даже укрытые бамбуки лишились почти всей листвы!!! Листва бамбуков выдерживает -17 на себе (а это около -10..-7 в воздухе внутри скворечников!). Ибо при официальных -17 на листве уже -25, а такого мороза листва точно не выдерживает. С укрытиями именно эта проблема - великая стужа оседает на укрытиях и проникает через укрытия уже к листве бамбуков. Единственная польза - спасение от ветра, но в сильный ветер в морозе именно само укрытие ломает, перетирает листву и ветки, стебли бамбуков. Так что если укрывать, то так, чтобы укрытие не касалось самого бамбука, а это возможно лишь с маленькими экземплярами. А история Славы прям вопит, до чего же субтропичные у него условия! Бамбуки без корневища перезимовали почти отлично! Воистину Бамбукокраина!
> Drommare писал(а): ↑25 фев 2024, 06:09 В Теплолатвии снова зимняя жара... Ну совсем зима в этом году забыла про этот регион... Это вам не Поволжье убитое морозом... Раз зима забыла про Латвию, то как в курортной Юрмале у жидкого залива всего 600 м от воды (в отличие от Бамбукового Бора) такими стали бамбуки? И это в заветрии деревьев, да у жилого дома. Всё по скрепам здешних бамбуководов.
> Святослав писал(а): ↑15 фев 2024, 20:58 Вот биссет осенью 2020, а потом замёрз Могила того биссета сегодня. Так что у меня тут массовое вымирание бамбусят, пока Антониха что-то там троллит вечно... Сегодня Fargesia rufa. Стебли замёрзшие. Новых побегов не будет, ибо я не могу их спасти от великих морозов мая, июня, июля и августа... сентября и замерзания грунта с начала октября. Этот биссет закрыт деревьями, многометровыми кустами и 7 метровым домом со всех сторон, кроме юга. Я просто не понимаю эти упрёки южан, что я мол на вершине Эвереста высадил, поэтому всё замерзает. В какую дыру нужно впихнуть, чтобы упрекающие прекратили упрекать об открытости? Биссеты, которые реально между деревьями, также полностью замёрзли. Ближе к лету сфоткаю стебли в макрорежиме, чтобы показать повреждения именно от мороза. Тем более, что они даже на северной стороне куртин, внутри куртин. Это именно мороз убийственный.
Вот биссет осенью 2020, а потом замёрз в начале 2021, так слабо отрос тем пустынным летом, что весну 2022 уже не дождался. Так и вымер. И этот бамбук осенью 2021 так и не ожил после замерзания насмерть. Я выкопал в надежде, что хотя бы в горшке перезимует и оживет, но там 100%-ая гибель! И так у меня со всеми бамбуками! Много десятков бамбуков отправил в тот свет. Так почему тролль из Бамбукового Калища троллит последних умерших? Для меня мои бамбуки сердцу ближе родных. Но я ведь не троллил его о его мамаше. У меня тут всемирная, бездонная скорбь. А убраться отсюда я никак не могу, ибо из всей Балтии только вокруг меня вымерзли все озимые и у земледельцев фатальные убытки, да и понимают они, какое злополучное место! Земля и даром никому не нужна! А здания рушатся на глазах.
> Slava.Sokolov писал(а): ↑07 фев 2024, 16:26 у всех ауреосулькат есть такие загибы в нижней части У меня так делают абсолютно все виды. Причина лишь одна (у меня, ибо о райских славянских землях не буду, ведь там ни одного экзота не повредила ни одна ракета, ни одна пуля...). Когда после холодной или сухой погоды внезапно приходит жара (особенно с ливнями), все новые (растущие) побеги как бы вытягиваются и не могут удержать даже собственный вес, а у меня ведь ещё ветер их ломает... Кстати, на снимках чудовищный хлороз... ещё чуть сильнее, и бамбук лишится листвы (она начинает засыхать в столь острой форме хлороза).