Дарья Бизякина
Да, Вы правы, это мраморный клоп. В борьбе с ним хорошо помогают феромонные или световые (электрические) ловушки. Можно сделать и самостоятельно ловушку из бутылки с водой. Подобную часто используют для отлова мух. У бутылки срезается горлышко, переворачивается и приклеивается в виде воронки, наливается достаточное количество воды (1/3) и на дно бутылки крепится светодиод или фонарик для привлечения насекомых. Если их очень много, то лучше скооперироваться с соседними участками и действовать сообща
Светлана Акимова
Туапсе, 7b
Это скорее мраморный клоп, очень вонючий. На зиму забирается во все щели в доме и одежду .
Я не уверена, у нас весь народ так его называет. Но бороться бесполезно. Если у себя обработаешь, то налетят от соседа. Клопы высасывают из плодов все соки и запускают в плод какое-то вещество, после этого плоды становятся несъедобные. Из всех плодов - фундук, томаты, персики, яблоки, груши, вишня даже не завязывается съедают цветы.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вы уверены, что это клоп черепашка? Они обычно питаются посевами зерновых. Если есть возможность, попробуйте, пожалуйста, прислать более чёткие фотографии или охарактеризовать как вредитель выглядит и что происходит с Вашими персиками
Анатолий Чернов
Дубна, 4a
А шпаргалка в следующей серии? ;)
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
Обриета вроде как вечнозеленое растение.
Я поздно посадил :(
В каком климате растет у вас?
Растение предпочитает рыхлые почвы с pH=7. Субстрат можно приготовить самостоятельно из садовой земли, торфа, крупного песка и перегноя в равных пропорциях.
Подокарпус непростой для выращивания кустарник. Увы, проблем может быть множество. Могут быть серые листья от переувлажнения или с ожогами из-за палящего солнца. Они солнечнолюбивые растения, но от палящего солнца их лучше укрывать. Жарким летом можно ежедневно опрыскивать растение. Подокарпус не любит сквозняки. Поэтому, расположение растения желательно рядом с каким-либо строением. Для зимовки растение необходимо укрывать или переносить в помещение, где температура будет около +12ти градусов.
нет
тест ссылки активна или нет: https://plantiza.ru/plant-info/623b14e60a975a0a246ca704
тут фото
https://plantiza.ru/gardens2-plants/641e9e303a03c13c1ce70b78
Но Хамеропсы, Юбеи и Бутии зимуют с укрытием. Есть шанс, что ничего с ними не произойдет без укрытия, но лучше не рисковать.
Я бы добавил еще Юбею Чилийскую
Прикольно, все пальмы в саду есть. Могу подтвердить, что растут в Севастополе.
OleksandrRa
Все залежить від того де і в ,яких умовах буде рости ваш кумкват,і від агротехніки.Може і на наступний рік дати перші плоди,може на другий рік
"бутия головчатая" - автозамена.
Это зависит от того, насколько длительно листья пальмы находились под воздействием холода. Есть разные типы пальм, и разная восприимчивость к морозам, но для всех важны качели: мороз - плюс. Важно, чтоб под воздействием мороза пальма не находилась долго. Несколько часов - нормально, дальше уже может подмерзать. При этом, бутия головастая, например, морозы переносит гораздо хуже, чем, например, Трахикарпус форчуна или трахикарпус Вагнера, ну или пальма дикобраза (которая выдерживает до -26).