Святослав
И что я могу укрыть и спасти, чтобы всё росло, как раньше, когда мог и укрыть, и спасти? Так что нет - поезд ушёл и на этом всё кончено.
Этой ночью скорость ветра у меня 32 м/с, днём возможно больше будет из-за солнца. Столько разрушений! Опять! Никто и представить не может, как мне тяжело (в моём-то состоянии!!!) было всё это соорудить (позавчера один стол всё время выпадал из сдохшей тачки, поэтому остальных двух я 80 м нёс на руках - потом весь вечер и ночью сердце болело от переутомления), подниматься, кружить. И убрал я уже в шторме. Я накрыл двумя плёнками, которых обтянул тяжёлыми цепями и укрепил на земле, чтобы ветер не вдувал, как в парус, ибо если так оставить, после сильного шторма там никакой упаковки больше нет. Сейчас осмотрел - всё уничтожено. Весь труд абсолютно бессмысленным был. Я и так в кошмарно штормовом июле 2023 не смог повторить баррикады против нескончаемых летальных штормов июля 2020. Летом 2018 также боролся со штормами убийственными. Летом 2019 я болел 40 суток (пневмонией - замёрз в морозную ночь на 24-ое июня, укрывая и обливая растения), поэтому лишь поливать смог... а летом 2021 бамбуков и не было - замёрзли зимой. Летом 2022 засуха была такая, что кроме полива ничего не смог сделать и при мне сотни побегов были перетёрты в кашу! Эти поганые сверхштормы (бамбуки выдерживают штормы в разы лучше, чем древесные растения! но не во время роста новых побегов, когда они очень мягкие) аж душу вырывают у меня... Неужели все думают, что я тут просто так от безделья дурью маюсь? Думаете, что хлюпику весом чуть больше 50 кг легко всё это провернуть? И что там кретин плющевой мямлит про шикарные бамбуки? Наверно даже ясли прогуливал и не умеет считать. Где все те десятки видов бамбуков? Сколько кустиков я вообще показал сейчас зимой? Где же все остальные, раз у меня всё растёт припеваючи??? Этот умер после зимы 2021/22, годом ранее и другие также вымерли без остатка!!! И все зимы я укрывал сеном периферию куртин бамбуков (но не в эту зиму!!! впервые бамбуки зимуют с корнями в замёрзшей. затопленной глине - до сих пор земля у бамбуков не оттаяла, поэтому я мог ходить по бочкам и их края не утонули в грязь). Думаете, что телега сама ехала сотни метров? И то было в марте 2019, а это в начале февраля кошмарно морозного февраля 2020 (а как морозило в марте и апреле - ведь даже -18 было!!!). Но то было в прошлом. Такое я уже не могу делать. Я ту телегу даже пустую больше не могу даже сдвинуть с места! Да я и раньше с трудом таскал по грязи - и мордой в грязь, и жопой в гряз. Пыхтел, как кабан, но через не могу таскал, чтобы любимцы не замёрзли в тундре штормовой.
> Drommare писал(а): ↑23 янв 2024, 19:47 Мы это каждую зиму наблюдаем. В эту зиму я так понял "погибли" 3,5 метровые бамбуки, в следующую 4 метровые будут гибнуть. Прогресс налицо! Да уж... что украинцы, что россияне... два сапога - пара. Желаю и тебе мой успех! Все мои достижения пусть и тебя настигнут! Я человек добрейший и щедрый... Пусть тебя вдвойне настигнет моя участь! > Петрович писал(а): ↑23 янв 2024, 20:31 в моем городе Вот только там же нет моих штормов (там, где есть летние штормы каждый день, никаких многометровых бамбуков нет) с дренажными трубами под бамбуками! Я 7 летних сезонов потратил, поливая каждый день (завершал поливать уже после полночи и так каждый день!!!). Начинал с одного угла (например со севера) территории сотни метров от насосной станции, на второй день поливал центральную часть, на третий день поливал другой угол (например восточный). На четвёртый день опять северный угол и так по кругу. Сезон полива с апреля по октябрь. Полив чудовищно дорогой, физически тяжёлый (таскать шланги, которые уже не выдержали трение постоянное - больше шлангов нет и больше никакого полива, но и бамбуков больше нет). В первое лето, когда после июльских ливней в холоде и мраке вода стояла пару недель, я и не поливал бамбуки, ибо казалось, что должно хватить им. И они пожелтели на 90%. В другое лето у них листья в трубки скручивались. И со всем регулярным и обильным поливом фагрезии каждое лето лишались много новых побегов. Это из-за дождя. Земля (у меня же в основном голая земля, поэтому легко видно, когда она влажная) ещё влажная и я не думал, что бамбуки засыхают, а они уже засохли. Если была засуха (например земля везде на поле просохла до глубины 1-1.5 м), то за неделю или в несколько суток должно выпасть не меньше 100 мм, чтобы я мог прекратить поливать. Голая земля без травостоя намокает всего до 50 см в глубину после 100 мм без особых перерывов. Густой травостой или кусты, деревья очень уменьшают намокание земли под кронами. Таким образом я вручную поливал деревья (тополи, липы, яблони, сливы) до самой зимы, ибо даже 500-600 мм не смогли полностью смочить землю под деревьями. Пока у них была листва, они за один шторм осушали землю вокруг корней. И пруд с ивовыми совсем не реагировал на муссонные ливни. А после листопада пруд молниеносно наполнился и уже переполнился. Кстати, южане настолько лишены здравого рассудка, что даже не допускают вероятность, что на Севере из-за холодного грунта растения не пускают корни в глубину. Понятно же, что в моей глине, где даже грызуны и кроты не копают, нет корней даже обычной флоры. Куда уж там бамбуков и пальм. Глубина корней у всех здешних экзотов никогда не была глубже 60 см. Я же выкапывал трупы и пальм и других растений...
Форум троллей и злодеев.
Увы, но все бамбуки не сумели противостоять искушению влажной погоды (за последние 2 месяца выпало 400 мм осадков) с росой круглые сутки. Даже Ph. parvifolia выпустил новый побег, но хотя бы только один и небольшой.
Все новые побеги перетёрты в кашу в шторме до 27 м/с, но этой ночью и во вторник будут все 30 м/с или даже больше.