KA5
> MSX писал(а): ↑09 дек 2021, 19:05 Большое спасибо за информацию! Т.е. у эльдарской есть всё же некоторые декоративные преимущества в сравнении с черной (крымской) Это не так, каждую эту сосну можно сформировать зонтиком, летучей тарелкой, нужно всего то на требуемой высоте прекратить рост центрального проводника и несколько сезонов держать рост боковых. Крымская сосна это подвид чёрной, они заметно отличаются, среди крымских существуют много климатипов с разной хвоей, пушистосостью, формой, размером шишек, скоростю роста. В советской посадке наблюдал крымские сосны высотой 12 метров с короной 10 метров, тёмной хвоей и крупными шишками, это при уровне грунтовых вод на 5-6 метрах, совсем рядом(<100м) наблюдал сосны того же возраста высотой до 5 метров и до 4 шириной с серой хвоей, множеством мелких шишек и практически белой корой, такое различие было из-за разного уровня грунтовых вод и освещённости, наблюдал очень пушистые и не очень пушистые экземпляры. На сухих песках с жарким летом в одиночных сосны крымские растут крайне медленно, лет за 30 становятся довольно толстыми с плоскими кронами и очень светлой корой. Сосна приморская имеет несколько приростов в году, растёт быстро во все стороны, из-за того её сложно держать и формировать + сомнительная морозостойкость, в то же время крымские реально держат - 32, не боятся весенних заморозков, очень выносливые к снегу, ветрам и засухам, (никогда не видел чтобы крымские сосны в тотальные засухи сбрасывали часть хвои). Пинию из этих сосен не сделать, но и в своих формах они ничем ей не уступают.
bashmakovburundi
Кстати был недавно в Приморском парке, искал юзу, но не нашёл. В каком месте он находится? Кто то мог бы указать точное место?
Здравствуйте. Простите нет времени читать всю историю переписок) Кто то мог бы охарактеризовать все представленные ниже морозостойкие цитрусы? Я понимаю так, что все цитрусы делятся на 4 основных вида,по внешнему виду и вкусовым качествам... Так какие из них мы имеем на сегодняшний день? Я пока не разобрался сам.... Например: 1) Юзу- мандарин, кислый , выдерживает -10 2)
Здравствуйте. У вас можно приобрести хладостойкие сорта цитрусовых?
Юрий.Власов
> Greenstein писал(а): ↑21 авг 2021, 20:12 Следите за кислотностью. Спасибо, что напомнили! Я об этом совсем забыл. Зная, что магнолии предпочитают слабокислый грунт, стараюсь кислый торф периодически вносить в приствольный круг и подкармливаю удобрениями для азалий. Посмотрю, спасибо. ст.Ставропольская (7b), Краснодарский край, РФ
Вітаю вас! Это моё первое сообщение на форуме. Надоело просто читать. Попытаюсь участвовать. Уважаемые участники, у меня вынужденная просьба (бегло последние страницы просмотрел и не увидел подобных вопросов) - обнаружил сегодня на листьях магнолии крупноцветковой пятна. Какова их природа? Это недостаток микроэлементов или какие-то заболевание? Стараюсь постоянно подкармливать комплексными удобрениями свою магнолию, поливать не менее двух раз в неделю, не допуская пересыхания приствольного пространства. Заранее признателен за ответ. ст.Ставропольская (7b), Краснодарский край, РФ
> Ignat писал(а): ↑18 сен 2021, 02:04 Переизбыток азота не влияет на усвоение других элементов. Я имел в виду, что в рост растение пошло, а микроэлементов недостаточно для нормального развития листьев при повышенной скорости роста. У меня бурундуки и полёвки, но не видел, чтобы какое-то растение (надземная часть) пострадала когда-либо. Посмотрю. ст.Ставропольская (7b), Краснодарский край, РФ
yurkov
Лотос не Комарова. Покупал семена-орешки в Краснодарском крае. Всходы замечательные всегда, да это не совсем главное. Главное чтобы жили долго а это не у каждого получается. Это моя вторая попытка. За это время многому научился но оказывается не достаточно. В интернете про лотосы пишут много и что скверно одно и тоже, к сожалению. Короче друг у друга переписывают и себе на страницу. Да ладно бы полезный материал а то так себе, поверхностный не полный. От этих советов и поплатился в первый год. Только что нашёл нужную информацию. Самую лучшую и полную для меня за всё время поисков. Тут и возможный ответ. Это то что в железной ёмкости со ржавчиной лотосы не живут, погибают. У меня ванна хоть и эмалированая но сколы есть. Но не думаю что из-за этого. А вот зелень развилась какая то и как с ней бороться и чтобы лотосам не навредить не знаю. Есть какие предложения? Если потребуется фото этой зелени сфотографирую получше. Ссылка https://www.amur.kp.ru/daily/26353/3235565/
Подскажите, пожалуйста, что не так с листьями.
Здравствуйте Администрации модераторам и всем членам форума. Хочу вырастить лотосы но сам нисколько не садовод. Такие результаты на сегодняшний день и болезни.
pavelpasha
Кто сталкивался с самоплодностью инкарнаты? У меня есть одинокое растение, которое активно завязывает плоды. Опылялось кисточкой своей же пыльцой. Хотя во многих источниках написано что без перекрестного опыления плоды не завязываются. На одном из форумов также читал, что были случаи завязи плодов, но такие плоды получались совершенно пустыми. На счет наполненности моих плодов пока рано судить. Но я самый большой из них протряс в руке и услышал нечто похожее на погремушку, т.е. внутри что-то болтается. Хотя возможно для плода, который завязался две недели назад это нормально.
polinaparamonova
Очень люблю этот ботсад) частенько туда хожу, чтобы отвлечься, отдохнуть головой, там есть беседка прикольная с видом на левый берег Киева
АндрійПастушина
Есть ли у кого щепы для лимона. Хочу сам прыщепить к своему.
Гульмира.Шайхисламова
Здравствуйте. Извините если не совсем по теме. Планирую купить саженец 1 летний. У нас юг Казахстана, в целом зимой редко морозы. 1 вопрос нужно ли закрывать на зиму павловнию 2 вопрос можно его посадить в большой вазон или обязательно открытый грунт
diger
На Аукубе прошлой осенью обнаружил мутацию. Прижал кирпичём на укоренение. Если повезёт, можно будет получить с другими признаками от материнского растение... с отличающимися более крупными цветовыми пятнами...
Немного не потеме...В этом году тестирую метеостанцию. Довольно точная ,запоминает прошедшие за одни сутки мин.и макс.но цена на неё сейчас высокая я покупал за 25$. Мне удобно,я не живу за городом,но бываю ежедневно,куры,собака. https://aliexpress.ru/item/33006820989. ... 4aa6n66jQl Позже напишу как делал обогрев из углеродистого кабеля с термодатчиком и укрытием.
> Viktor_R писал(а): ↑25 дек 2021, 17:57 Не ожидал, что скимия будет расти, нужно будет и у нас попробовать. А куда ей деться...Конечно будет расти! С ней вообще заморочек никаких...Кустики небольшие до 30-40 см.Если мороз сильный без снега, просто что ни-ть накинуть... В моих условиях при благоприятной зиме все растущие у меня вечнозелёные уже давали семена...Возможно и неполноцелые...
Все фото сегодня делал, снега мало ,обещали мороз в прошедшие дни до -20с и ниже,но пронесло.Укрывал старыми ковриками,кусты уже крупные.Кроме Аукубы укрыл и Лавровишню. Фото из окна.Правее в углу самшиты. Юкки
> Ignat писал(а): ↑25 дек 2021, 15:45 > Viktor_R писал(а): ↑25 дек 2021, 14:02 такой крупной аукубы я в Киеве не видел! Киев - огромный мегаполис, поэтому вполне вероятно, что ты много чего не встречал там. Но Киев существенно теплее Гродно, хотя и там среднегодовая уверенно выше +10. Да! Летние температуры выше! А вот зимой....Думаю вряд ли...У меня почва редко промерзает ниже 10 см. Зимой низкие температуры долго не держатся.
> Viktor_R писал(а): ↑25 дек 2021, 14:02 Очень хороший результат - такой крупной аукубы я в Киеве не видел! Аукубу и лавровишню определить легко (на снимке), за ними, похоже - бересклеты япоские, а справа (от аукубы) - крупный куст - нандины доместика? Если да, то как сохраняете ее зимой? За Аукубой ближе к стене Падуб-Илекс мезерва. Выращен из семян собранных в германии.Слева Аукубы,Лавровишня. Справа Аукубы ,кустики небольшие -Скимия так же из немецких семян. Над Скимией куст Магонии. Правее Магонии Бересклет. Ближе к окну Рододендроны,они плохо видны. Распололожение растений с северной стены. Солнце западное иногда после 15-16.00 в зависимости от месяца.