Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
"картошку посадить"
Этот проект запустил я, просто для тех целей, которые вы тут написали :) Цель как раз систематизировать все по растениям, зонам USDA и общение. Я как-то пальмы большие купил в Ялте, там собственники сменились и продавали пальмы, потому что "земли мало и лучше кортах посадить". В Ялте! :)
В 2015 у многих все померзло очень сильно. Ну и еще есть один аспект - это сам Севастополь. В разных местах - разный климат. Мы живем рядом с огурцом, у нас ветер очень сильный зимой. Когда тут был ураган этим летом, нам ущерб нанесен был существенный. Градом магнолии убило очень сильно, в частности. А рядом совсем не было и такого ветра и града. Ну и зимой, возле "Симола" - 0, а у нас -1-2. Вроде ехать 5-6 минут, а вот такая разница.
Сергей Астраханкин
Севастополь
Листья канарского финика повреждаются при температуре ниже -6,поэтому пока приходится укрывать.Возможно,через несколько лет потеплеет настолько,что можно будет этого не делать.
В 2015 году у нас сада ещё не было,мы начали его создавать в 2016.
Сначала было одно,сейчас уже три.Но скорее не дерево,а куст.Один,который посадили первым плодоносит обильно,другие два пока немного.
Меня очень радует,что людей,на деле доказывающих,что Севастополь не Шпицберген,и может озеленяться красивыми южными вечнозелёными растениями становится больше.Я здесь зарегистрировался совсем недавно и пока не разобрался,как здесь все работает.У меня есть Инстаграм sastrtropical62,там больше тысячи фотографий нашего сада и красивых растений из Ялты и Сочи.
Надо с вами познакомиться, интересно посмотреть ваш опыт :)
Одно дерево?
Ну, не согласен, надо смотреть в периоде 10 лет хотя бы. В 15 году в Севастополе было -15 градусов. Это существенно.
Большая? Какой у нее размер?
Рядом с 5-км.
А где Ваш сад расположен?У нас этой зимой ниже -8 не было,бутии зимовали без укрытия.
У нас три года уже растет,зимует без укрытия.Сад находится в районе хладокомбината.
У нас и есть зона 8.Лавр у нас в саду не повреждается,растет уже более 7 лет.Минимальная температура,которую он видел -8 пару ночей
У нас фейхоа плодоносит регулярно,просто после того,как завяжутся плоды нужен обильный регулярный полив.
Да,наши неграмотные озеленители - это боль и печаль.Озеленение в Севастополе за редким исключением больше напоминает Среднерусская равнину...
Юбея чилийская и хамеропсы(хумилис,вулкан и церифера) у нас растут без укрытия.Бутии укрывали первые три года,сейчас зимуют без укрытия.В 7а зоне все это невозможно,там укрывают даже трахикарпусы.Пример 7а зоны - Краснодар,даже в Симферополе уже 7 б.Есть растения маркеры,по которым можно определить климатическую зону.У нас свободно растут трахикарпусы,хамеропсы,дазилирионы уиллера,калифорнийское перечное дерево,фейхоа.Всн эти растения маркеры 8 зоны.
Не получается прикрепить изображение.
Думаю,Вы заблуждаетесь насчёт 7а зоны,в Севастополе зона 8.В седьмой зоне большинство из перечисленных Вами растений не жильцы.У нас с женой тоже есть полностью вечнозелёный субтропический сад ,и мы укрываем только растения,характерные для 9 зоны - Канарские финики,цикасы и вашингтонии.