Елизавета Комиссарова
Москва
Не спешите бороться с муравьями на пионах, сами по себе они не приносят вреда надземной части здорового растения. Насекомые снуют по бутонам лишь по одной причине - перед роспуском из них выделяется насыщенный сахарами сок. За нектаром муравьям не нужно проникать внутрь, повреждая будущие цветы, ведь всё необходимое выступает на поверхность. Среди увлечённых пионами цветоводов бытует мнение, что питаясь соком с бутонов муравьи приближают момент их роспуска. К тому же, как только цветы распускаются, муравьи их покидают. Волноваться стоит лишь в том случае, если прямо под своим пионом вы обнаружили целый муравейник. Это может свидетельствовать о корневой гнили, которая сделала растение уязвимым. В таком случае от муравейника необходимо избавиться, а корни пиона можно аккуратно извлечь, осмотреть и удалить повреждённые гнилью части. Отлично зарекомендовали себя в борьбе с муравьями быстродействующие порошки типа Delicia и его отечественного аналога Инта-Вир.
Когда ваш пион поражён ржавчиной, а до заморозков ещё далеко, внимательно осмотрите куст. Если в нем достаточно зелёных листьев без признаков болезни, то обрезать под корень конечно же не стоит. Ржавчина в первую очередь поражает наружные листья куста и как правило не доходит до внутренних или поражает их незначительно (если случай не запущен). Необходимо удалить самые больные листья максимально аккуратно, не задевая ими или инструментом здоровые. Утилизируйте срезанное, а лучше сожгите. Сразу после обрезки (и затем через каждые две недели) рекомендуется проводить опрыскивание по листьям. Вы можете единовременно использовать любой из системных фунгицидов на выбор (по инструкции производителя): Фалькон, Скор, Топаз, Ракурс, Строби, Квадрис, Хорус. Можно также применять эффективный биологический препарат Фитоспорин-М и контактный фунгицид Абига-Пик. Желательно чередовать 2-3 препарата, чтобы у возбудителей болезни со временем не возникало устойчивости к одному и тому же. После лечения продолжайте проводить профилактические обработки фунгицидами весной и осенью.
Покраснение листьев в середине сентября — это нормальное явление. Так в здоровом растении проявляются сезонные изменения, оно начинает готовиться к зиме. Если пион действительно болеет, поражён каким-либо грибом, то к этому времени его листва не краснеет, а начинает усыхать. Чтобы окончательно убедиться в здоровье своего растения, осмотрите его листья с обратной стороны. Если листовые пластины гладкие, зелёные, без каких-либо пятен, бугорков и наростов, то поводов для беспокойства нет — ваш пион ничем не поражён. Не спешите его обрезать! Здоровые листья продолжают обеспечивать корень пиона необходимым питанием вплоть до заморозков. Как только устоятся холода, вы сможете обрезать всю надземную часть пиона, чтобы из зимы он вышел максимально здоровым.
Планируя посадку пионов на подтопляемом участке или в месте с высокими грунтовыми водами, стоит помнить о том, что эти растения категорически не переносят застоя воды. Даже кратковременное вымокание корневищ пиона может привести к его гибели. Если обеспечить полноценный дренаж на отведённом под пионы участке не представляется возможным, решением станет устройство приподнятых на 20-25 см посадочных мест с использованием насыпного грунта. При этом следует учесть следующее: даже правильно подготовленный насыпной грунт со временем осядет на 2-3 сантиметра, поэтому пион желательно высадить на 2-3 сантиметра выше рекомендуемого уровня, а это 3-4 см почвы над почками возобновления.
Для подкормки пионов рекомендуется использовать комплексные минеральные удобрения с высоким содержанием калия и фосфора. В ранневесенней корневой подкормке, когда растение набирается сил на текущий сезон, доля калия должна быть наибольшей. Во второй половине июля, когда пион активно наращивает корневище и закладывает почки возобновления на следующий год, подкормка должна содержать наибольшую долю фосфора. Стоит обратить внимание на то, что пионы крайне негативно отзываются на азотные удобрения независимо от сроков внесения. Происходит перерастание вегетативной части растения (стебли и листья), ухудшение цветения, повышается восприимчивость к болезням. Именно поэтому содержание азота в составе комплексных минеральных удобрений должно быть минимальным, либо он должен отсутствовать в системе корневых подкормок совсем. Допускаются внекорневые подкормки азотсодержащими удобрениями молодых растений по листу.
Пересадка взрослого куста пиона в его цельном виде приведёт к скорой гибели растения. Пион – это растение-долгожитель по своей природе, и чтобы он как можно дольше радовал Вас уже на новом месте, до пересадки обязательно поделите крупное корневище. Важно оставить на каждой делёнке достаточное количество почек (3-5) и один запасающий корень продолговатой формы (оптимальная длина 10-15 см). Самое подходящее время для процедуры деления и пересадки – конец августа-начало сентября. Таким образом Вы не только сохраните ценный сорт, но и омолодите растение.
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
у меня случайно так получилось растет рядом с кипарисовиком, и его заплетает )
Сергей Астраханкин
Севастополь
В парке Победы,на Приморском бульваре и в парке Каменный цветок около Муссона каменные дубы.
Хотя там скорее всего каменные.
Да и растут еще в парке Победы, целая аллея дубов.
Арина Полежаева
Архангельская область
Очень красивые розы 👍 А у нас уже осень)
Спилом,телефон переправляет по своему усмотрению.
В Севастополе растут пробковые дубы в Казачьей бухте с послевоенных времен.Не так давно был грандиозный скандал в местной прессе в связи с порчей и СПИДом одного из них застройщиками.
Ну это же украинский форум. Очевидно.
Да,у меня там даже был свой раздел в персональных коллекциях.Сейчас я там не бываю - разочаровался в тамошних садоводам.На мой взгляд,человек по - настоящему любящий растения и сад не может быть злобным и агрессивным.
А вы ж на форуме http://myflora.org.ua/ - этом были раньше? Мне кажется я видел ваши публикации. :)
Ну мы тоже стараемся стену из эвкалиптов, кипарисов и кипарисовиков и из бамбука сделать.
Это точно,микроклимат у нас везде разный.У моей тещи в орлином -14 почти каждый год бывает,там 7 зона,она даже трахикарпус укрывает.С ветром мы боремся с помощью плотных ветрозащитных посадок(бамбук,лавровишни,пильчатые фотинии).Самое хлипкое высаживаем у южной стены дома.
Около двух метров.
У нас почти все пальмы итальянские из садовых центров Симферополя и ЮБК.Всего у нас растет 10 трахикарпусы разного размера,9 хамеропсов трёх видов:хумилис,вулкан и церифера(вулкан и церифера самые дубовые в смысле морозостойкости),4сабаля минор,2 брахеи арматы,2 бутии капитата(головчатой),2 канарских финика,3 вашингтонии,и 1 юбея чилийская.А также 10 цикасов разного размера.Две вашингтонии и один финик я вырастил из семян.