Ignat
> Бабай писал(а): ↑19 июл 2021, 21:59 Ну, тут может быть только одно об'яснение И правда только одно, но другое. Метеостанция ведь не у стены того здания. В городе, где показаны все вашингтонии, никаких -22 не было, как и не было мороза на неделю. Даже у нас в нашем почти рекордно морозном январе 2010 термометры на деревянных стенах сараев прогревались до 0, хотя Тмакс была -20!!! То есть, с нашим-то низким солнцем и в всепоглощающем морозе. Уж там на Юге и без того субтропиков солнце зимой греет не хуже нашего июньского. На севере Мексики эти пальмы припеваючи выдерживали -16 в городе, при том, что днём сами пальмы прогревались аж до +20. Узбекистан - это самые уверенные субтропики. Весь Ташкент зарос бананами, которые даже не вымерзают, когда там случаются солидные морозы. Ну это Юг, истинный. Как и в суровой Болгарии чего только нет!
> Viktor_R писал(а): ↑19 май 2021, 10:11 не увидел бы - не поверил! После вашингтоний Болгарии эта меня не удивила. Меня удивили бы только кокосовые пальмы такой величины.
...
> Jorge писал(а): ↑22 окт 2021, 02:27 В любом случае, очень хороший результат учитывая зимы под -20 Конечно, хороший. В более мягкой Англии вряд ли они зимуют в грунте мокром. Я как-то глянул зимние температуры Нижегородской области (это восточнее Москвы). Так там при среднемесячных -12 Тмин всего -18..-19. И при этом в тех же США при среднемесячных +5 бывают Тмин за -20. Ну я о том, какие зимы могут быть на столь низкой широте, как в Армении? Да хоть -30, а зимы всё равно символичные.
> Viktor_R писал(а): ↑21 окт 2021, 23:43 не ожидал, что могут перезимовывать у вас... У стены не Армения. Климат стран не привязан к зданиям. Ведь внутри зданий и в сердце Антарктиды вечный безморозный период. Меня больше удивляет, что они не болеют. В Латвии, да даже в Германии, испокон веков дождём переносятся патогены и луковицы заражаются. Поэтому все экземпляры, которых не только высаживают в огород, а даже с горшками выносят под небом, поражаются болезнью. А в райской Армении вообще болезней и грызунов нет.
В невыносимо благодатном центре Латвии даже эти магнолии пережили формально несравнимо более морозную зиму, чем у меня, вот только там всё живо! "Maryland" "Victoria"
Мне здесь не нравится.
А что, они не черенкуются?
> ivan.s писал(а): ↑08 окт 2021, 13:19 борются обычными медсодержащими фунгицидами, например, точно знаю про медный купорос Большинство патогенов уже давно и крепко выработали резистентность к меди и его соединений.
> Viktor_R писал(а): ↑08 сен 2021, 18:27 Думаю, что хватило бы им (чтобы деревом стать) и той киевской жары, что есть Не об этом, а о том, что в половине сообщений ты слюнявишь о растениях и в другой половине жалуешься на жару в Киеве. Так определись, что тебе важнее! В комфортном Киеве (по твоим меркам) никаких инжиров не было бы. А насчёт сурового Крыма... так лета там настолько мощные, что и суровые зимушки не мешают.
> Viktor_R писал(а): ↑08 сен 2021, 13:45 нам бы таких "захватчиков"! Как ты это представляешь, если жалуешься даже на обыденные +30? Инжир всё-таки требует именно жару.
> MSX писал(а): ↑05 апр 2021, 18:01 Вопрос - как называется вот это дерево? Вроде сильно обрезанные платаны.