Ignat
Окончательно разочаровался в украинцах.
> ivan.s писал(а): ↑15 дек 2021, 13:33 Уж там-то точно не пустыня Очень часто по всей Великобритании жёлтая, засохшая трава в конце лета и в сентябре. В Латвии такое от силы раз в 10 лет. Ну я к тому, что там бывают засухи, которых усиливают постоянные сильные ветра и нередкое солнце (там более солнечно, чем в том же Бенилюксе и Германии). А у меня замерзла листва у каменного дуба в осенних заморозках. И не на поле, а на подоконнике дома. Морозостойкость, как у всех моих растений - до -0.1!
> Бабай писал(а): ↑05 дек 2021, 18:11 Из-за холодного лета. Но 6а, конечно же, перебор - 6b минимум. Лето там даже очень мощное и самое солнечное в регионе. Даже в Польше и Чехии нет столько солнечных часов летом.
> ivan.s писал(а): ↑13 авг 2021, 13:10 Стоит ли с ними связываться? эффективный способ вегетативного размножения можно получить хороший посадочный материал Всяко лучше, чем с манго и кокосами... Как ты определил эффективность? На практике или просто прочитав текст? Вот везде пишут, что секвойя легко укореняется. Что-то мне не удалось её прижить. > Бабай писал(а): ↑13 авг 2021, 16:11 Да простая магония или падуб мезерва в разы красивее! Тем более, что с ними меньше проблем.
> ivan.s писал(а): ↑13 авг 2021, 11:02 в 2017 было ниже -22°C, в 2004 - ниже -24 Это ежегодные Тмин в субтропиках. А в США бывают даже -30..-33 в субтропиках. На общую картину нужно ориентироваться! 2004-ый год был ещё до Христа - это уже неактуально. Карта Европы изменилась с 2014-го марта, так что с того года и оцениваем!
> ivan.s писал(а): ↑13 авг 2021, 00:13 в 6й зоне морозостойкости в северной Чехии Ещё бы понять, что это за зона такая... По факту там почти субтропики со всеми вытекающими, точнее вырастающими.
> Бабай писал(а): ↑18 июл 2021, 22:59 [появление побегов с листьями, а спустя время - их увеличение и одревеснение Нет. Распустилась листва и одревеснел побег ещё до марта. Всё, как у обычных деревьев. Поскольку листва уже давно твёрдая, вынес из дома, чтобы привыкла и уже зимой не пришлось бы держать в комнате, а например в подвале хотя бы. Но набухли почки и вырос такой же новый рост с новыми листьями, как весной. Например в доме у лавра уже третья волна роста. Вне дома лишь в удачные летние сезоны бывали 2 волны. Короче, жилищные условия всяко круче наружных (там даже в горшке у лавра лишь первая волна, которая состоит из всего нескольких листиков салатового хлоротического цвета). На райском СВ Латвии нередко у гинкго бывали 2 волны роста. А здесь уже третье лето никакого прироста, только листики. Так и спустя столетие гинкго будут всего пару десятков сантиметров.
У меня Quercus ilex в комнате ещё зимой выпустил новую листву. Сейчас уже под небом выпустил новый рост (ветки выросли). Это у них нормально или у меня всего лишь удачно сложилось?
> Jorge писал(а): ↑22 мар 2021, 06:01 Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
...
> Бабай писал(а): ↑29 июл 2021, 17:03 она не лиана Слушай, ну отвянь уже! Да кто ты такой, чтобы каждое моё слово оспаривать? А никто. Ты - никто!!! Жимолость душистая. До 8 м вырастает, смертельно обхватывая деревья, что побеги врастают в кору. > very fragrant, cream-coloured flowers Я - латыш и мыслю исключительно на своём родном языке, а у нас его называют именно душистым. Но вот один украинец просто одержим мною и всё время преследует.
Бабай Сказочные проблемы Украины... Этого растения вообще нужно было бы поголовно изничтожить, хоть 100 летних экземпляров!
> Aderonn писал(а): ↑03 май 2021, 09:10 Вопрос, что их убило мороз или солнце? Без разницы, ибо солнце всегда присутствует во время волн холода зимой и в марте. Для мха возможно и важно, что там - под снегом, а для высокорослых растений никуда не деться от солнца и ветра. А у Вас такой теплейший апрель случился - неужели бамбуки ещё не выпустили новых побегов?
> Aderonn писал(а): ↑11 янв 2021, 22:33 В ноябре 19 года он попал под сильный мороз с ветром Обидно, что такие последствия после рекордно тёплой зимы. С другой стороны - это лишний раз доказывает, что даже формально прекрасная зима на деле не столь уж и прекрасна к растениям. Значит скоро мы увидим, каким могучим вырастает бамбук под Ярославлем. Конечно, это не МО благодатная или ЛО райская, но всё равно.
> Aderonn писал(а): ↑11 янв 2021, 20:21 он в плохом состоянии В смысле? Что не так? Стеблей нет, листва плохая? Ну раз выкопали, то видели и подземную? Так она плохая? Хуже этого? Вообще, он был таким (как круг), но его же только экскаватором изъять, вот мы и делили (на 7 частей), пока смогли вытащить оттуда. В целом мне это кажется нереальным трудом. А здесь ничего такого нет (никаких разведчиков), ибо грызуны всё уничтожают. Возможно, что и у Вас грызуны постарались. Север - он такой - голодный... Я вообще-то тоже хотел просто землю приобрести и уже потом дом на ней строить, но инвестор отказал, мол слишком дорого (много тысяч евро) только за проект. А теперь он прозрел и талдычит, что дешевле было построить. В зависимости от величины и материалов, но в целом в Латвии можно построить до 30 тысяч евро, что явно меньше 5 миллионов рублей. То есть, строить с нуля всяко дешевле, чем ремонтировать плохо построенный дом. А Вы ляпнули про каменные стены. Так они уже были на участке? Уклон важен, когда на него падает солнце, но когда там постройки и деревья - это уже не играет никакой роли, ибо до той самой земли лучи уже не добираются. Ну а так самому кажется, что потеплее будет прежнего места?
> Aderonn писал(а): ↑10 янв 2021, 21:10 новый участок, где строю дом Вот так! Планета захлёбывается в кризисе, в стране после 2014-го всё хуже и хуже, а россияне умудряются даже земли прикупить и даже начать строить дом. Хорошо живёте! А как теперь - всю коллекцию с того участка перевезёте на новое место? И бамбук тоже? Ну а место-то выбрали хоть с малейшим учётом лучшего микроклимата?
Почему в этой теме могильная тишина? Как же успехи в саду после 2 мягчайших зимушек?
> Bobson писал(а): ↑16 сен 2021, 04:55 Мужик наверное.... Но ведь мужские половые органы находятся в плодах. Если это дикий инжир, к тому же без плодов, то какой смысл от него, если он не участвует в круговороте жизни? В природе не бывает ничего просто так, особенно в дикой природе.
> ВадимСороколетов писал(а): ↑06 сен 2021, 14:48 Высотой в два этажа у нас полно... Там скорее все 3 этажа. Меня больше удивляет сочность верхушки кроны! Как будто и не Узбекистан, как будто и не старое дерево. При этом он не усеян плодами. Небось дикарь?
> MSX писал(а): ↑03 сен 2021, 20:33 если мерить "в попугаях", т.е. по Шевроле Трейлблейзеру рядом, то где-то наверное метров 15-17 Скорее всего 10-12 м.