Шарипат
В самом деле ? Не хотелось бы .. Может у нас все-таки раньше это произойдет, теплее и все такое ))
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на какой год мушмула вступает в плодоношение ( однолетний сеянец)
AnnPal’ma88
Спасибо всем большое за помощь Буду следить за пальмой, это моя первая пальма, поэтому и переживаю по не опытности.
> serj писал(а): ↑15 янв 2021, 00:47 Это не финиковая пальма, мне похожа на вашингтонию. Хлороз на старом листе, это не страшно, наблюдайте за новыми листьями. Я тоже почитав про пальмы была уверена что это вашингтония, но моя тетя сказала что они вырастили ее из косточки финика. Это очень странно, даже сейчас я склоняюсь к вашингтонии. Почтила про хлороз, и он же так-то опасен, может стоит подпитку купить для пальм или средство от хлороза? Сквозняк был, и думается это скорее всего он повлиял( Верхние листочки зелёные и там один растёт.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на пальме, один нижний листочек стал желтеть. Вроде как финиковая пальма, мне ее родственники подарили. Очень переживаю за неё, не знаю в чем дело и что делать, почитала думала хлороз, но не уверена. Мы хотели ее повыше в горшке пересадить, пытались вытащить но побоялись что зимой, один корень задели, потом проветривали часто, понимаю что это плохо. Возможно это послужило, но все таки ищу варианты чем можно ей помочь. Буду очень признательна вам за помощь
OldschoolMonkey
В том видео о сосне Жеффрея надпись что дерево имеет 7 футов в диаметре на высоте груди человека. Это около 2 метров, то есть более 6 м. в окружности. А у основания - еще больше. Высота - около 60 м. А сосна Ламберта вырастает вдвое больше нее, то есть около 4 м. в диаметре. До таких размеров обыкновенная сосна дорасти никак не может. Лет 20 назад я видел сосны в Черниговской области из которых делали подсочку в возрасте около 200 лет, 30 м. высотой, но на вид у них был диаметр на уровне груди 80 см, не больше. Стоят ли они еще там - неизвестно. Красивые деревья конечно, но не сравнятся никак им с американскими орехоплодными соснами. Кроме веймутовой и банкса ничего нового не садят. Европейская кедровая сосна, которая сохранилась у нас в Карпатах вырастает в немаленькое дерево - до 25 м. Только никто ее не садит. Значит и американские кедровые сосны должны расти у нас.
Согласен - обыкновенная сосна может вырасти до больших размеров, но все равно она уступает кедровым орехоплодным соснам. Самые большие сосны - Ламберта (говорят что были срублены деревья в 5 м. в диаметре! и 80 м. высотой в возрасте 1200 лет) и Жефрея (больше 2-х метров, высота 60 м, возраст 700 лет). Также сосна желтая (не орехоплодная) вырастает до 3 м. в диаметре. Так что сосна обыкновенная, растущая от Севера до Юга - просто карлик по сравнению с ними. Вот посмотри на гиганта, которого еще не срубили - сосну Джефри, возраст которой превышает возраст США в 3 раза. https://www.youtube.com/watch?v=Nj8D6zLjM_Y Понятно что там климат другой, но почему никто не садит таких сосен у нас? Хотя бы сибирскую или корейскую посадили. Кедровые сосны - это будущее.
> Ignat писал(а): ↑26 июн 2021, 00:49 OldschoolMonkey А может быть тебе создать свою отдельную тему, а не затенять меня своим негативом? Ведь на сцене идёт трагедия обо мне, а ты тут ловко выпрыгнул и столкнул меня со сцены. Нехорошо так делать! Не знаю, почему люди хвалят секвойядендрона, когда в наших условиях самая обыкновенная сосна, растущая на открытом месте, его превосходит... Громадный ствол, толстенная кора, неслабый ежегодный прирост. Вот так ты воспринимаешь написанное мною - действительно лучше мне больше не писать, все равно никто не поймет. Но то что я написал - то написал - вытирать не буду. У каждого своя трагедия, я не собирался тебя сталкивать со сцены. И никому, поверь, не нужна тема обо мне - я никто в этом мире. Если я сделал нехорошо - могу извиниться , а передо мной никто не извинится (я не имею тебя в виду - о других людях). Ну, не могу я жить как все - вот жизнь и выживает таких как я - болезнями и всем прочим. Негатив выходит из-за несправедливости жизни, а у нас не принято делиться своими проблемами. Нет у нас таких людей или правильнее сказать, врачей, которые бы просто хотя бы выслушали человека, не то чтобы лечили, потому что это все стоит огромных денег - теперь другая эпоха, в ней нет места для внутреннего мира человека, его переживаний и болей. Человек воспринимается как машина, биоробот, который должен выполнять свою работу и все. Более ничего не нужно. Здесь никогда не будет социального государства как в Скандинавских странах, Канаде, Австралии. Обыкновенная сосна не идет в никакое сравнение с кедровыми, кедровидными орехоплодными соснами. У нее затухает рост к 40 годам (и это на хороших почвах). А та же корейская сосна после 15 лет становится быстрорастущей и по красоте и ценности ее и говорить не приходится. А американские орехоплодные сосны – это вообще другое измерение. Это леса будущего, но будущего нет. Гигантская секвойя в нормальном климате вырастет в год на 40-60 см. если не больше – а это сравнимо с темпом роста сосны обыкновенной. Только не для нашего климата она. Здесь вообще не о чем сравнивать
> Ignat писал(а): ↑25 июн 2021, 21:47 Окружающая среда вне города в десятки или даже сотни раз агрессивнее к человеку. Столько мириад вампиров, столько переносчиков смертельных зараз, столько переживаний из-за всего этого... А ведь в городах и потеплее. Города Латвии однозначно теплее и мягче сельской местности Львовской области. Украинский язык мне абсолютно непонятен. А поскольку у меня нет таланта в языках, то покорить ваш язык мне не удастся. Выходит что сама Природа старается меня выжить - организм, выросший в изолированной городской среде не может справлятся с природными алергенами. А медицина здесь не поможет так как в моей стране ее нет. Да и болезнь эта неизлечима - аутоимунное заболевание. Теперь уже поздно - через 5 с половиной лет мне будет 50. А я хотел купить новую чешскую косу, научится клепать ее, косить траву древним способом как мой дед, разрабатывать свою сколиозную спину чтобы не деградировать до конца. Не выйдет - от травы еще хуже. Не дает мне мой организм нормально жить - я завидую здоровым людям. Не поехал я на село жить - вот теперь и живи с болезнями неизлечимыми и мучайся на "здоровье". В последний раз, когда был на даче подходил к каждому моему дереву, разглядывал его. Хвойные - самые лучшие деревья, они лечат своей живицей и ароматом, они мои друзья, они не навредят. Только не доживу я до тех пор когда они вырастут в большие, сильные деревья, да и Природа вряд ли это позволит. Я не беру в расчет условия городов - это не считается. Вот по дороге на дачу увидел во Львове еще весной 4 метровый аризонский кипарис с многими вершинами - состояние его идеальное, без малейших подмерзаний. А что с того? Это исскуственные условия - они не берутся в расчет. Тоже самое и с секвойядендроном и криптомериями в Ботаническом саду - там тоже тепличные условия. А говорят что у нас растут такие деревья. Нужно 30 лет для того чтобы доказать что они растут вне условий города. А я столько не протяну. Я думаю на украинском, говорю на нем, но хорошо знаю русский так как учился в советской школе. Уже 4 года учу английский, но все без толку - говорить на нем я не могу. Так устроен человеческий мозг что научится говорить на другом языке большинство людей может только в иноязычной среде за исключением избранных людей к которым я конечно же не отношусь. Латышский или литовский язык очень труден для меня, я бы не смог его выучить - у них очень тяжелая грамматика, склонения и т. п. Мне уже ничего не хочется, жить мне в тягость, нужно как то зарабатывать - а я живу на минималку, хорошо что хоть эта жара кончилась, а то если бы во Львове было еще несколько таких жарких дней - я бы не выдержал.
> Ignat писал(а): ↑24 июн 2021, 21:49 Мой выход из ситуации только в суициде. Я и так прожил слишком долгую жизнь, учитывая мой паразитический образ жизни. Никакого отчаяния нет. Я очень спокоен и жутко уставший. Только Природа может спасти человека от таких мыслей. Меня тоже часто посещают такие мысли как у тебя. Я тоже не особенно здоров, а в последние 8 лет как приходит лето - самая долгожданная пора, у меня начинается аллергический ринит на все лето до осени - ужас просто какой-то. Таблетки не помогают и не помогут - ни от чего, ни от физических болезней ни от психических. Как поеду на дачу - становится еще хуже, а все это грозит перерости в бронхиальную астму. Вот так - люблю Природу, растения - вот на тебе. Организму не прикажешь. Природа породила человека - она его и уничтожит. А это только одна болезнь у меня. У меня был шанс в юности - уехать жить на село в Черниговскую область, откуда моя мать - вот бы и не был таким каким я теперь есть. В сельской местности нет таких болезней. Город убивает человека, особенно слабого. Теперь уже поздно. Сегодня во Львове была настоящая стихия - буря с грозой, дождь стеной и град. Природа во всей своей красе. В последний раз такое было в моем детстве, не припомню такой бури. Что я могу тебе сказать? Если возможно - приезжай во Львов, на Украину, здесь земля стоит копейки - бесценная украинская земля, климат вроде потеплее чем у тебя. Посадочный материал отдам даром - секвойядендроны, кедровые сосны (ламберта, жеффрея), псевдотсуги, пихты. У меня уже нет места для них на маленькой даче. Куда их мне девать? А продать - так их никто и не купит, когда они вырастут хотя бы на пол-метра. Все зациклены на растениях для 3 зоны - туе западной, можжевельниках, ели колючей (голубой). Вроде бы 6-я зона, а садят растения для Севера.
Я видел твое видео - действительно сильный ветер гнет пирамидальные туи и сосну. Им хоть -40 с ветром - ничего не будет. У тебя один секвойядендрон, или еще есть? Каково промерзание грунта возле секвойи? Корневая работает или нет? Если, как ты пишеш было -27 на хвое (ты мерял градусником?), то в таком случае его состояние еще не самое худшее. Хотя окончательно судить в твоих условиях о его состоянии после зимы можно будет не раньше середины апреля. А я даже не могу поехать на участок и посмотреть - что с моими хвойными растениями, в каком они состоянии
У київському антропогені вічнозелена магнолія не буде вимерзати, а туї можна замінити кипарисом пірамідальним - він теж не буде вимерзати. Кипарисовик Лавсона або нутканський - безпрограшний варіант. Виглядають ще краще ніж кипариси і не мерзнуть у нас. Ясно що найкрасивіший із хвойних - плакучий кашмірський кипарис може рости тільки на Афоні, він навіть і у великих містах не виживе.
Вот так выглядит закарпатский инжир. Ему только 2 года. Пока еще маленький - легко будет его укрывать.
> Koran писал(а): ↑13 июл 2021, 20:27 А это разве экзот? У нас, как сорняки растут по городу. Для нас - экзот. У нас намного холоднее чем у Вас. У нас катальпа - не сорное растение.
Наталя
Всим привіт! Я вирощую гуаяву з насіння вже близько року. Як я це роблю можете подивитись тут - https://www.youtube.com/watch?v=yglQg2w ... ox&index=6
> kostyaG писал(а): ↑13 фев 2011, 08:31 Валентина, а можно ли вырастить это растение из этих мелких чёрных семечек что внутри? Всхожи ли семена из магазинных плодов? Привіт!Так, можно. Запрошую в гості подивитись як.. https://www.youtube.com/watch?v=rinom_AFANE
Мої вітання! Я вирощую тамарілло з насіння. Як я це роблю можете подивитись тут - https://www.youtube.com/watch?v=5GMljU7 ... ox&index=7
Привіт! Хочу запропонувати новий спосіб пророщування авокадо. Дуже легкий і результативний. Як виростити дивіться ось на цьому відео - https://www.youtube.com/watch?v=I_MxnkaBf3U
Привіт! Я дуже люблю вирощувати рослини і я хочу познайомити Вас зі своїми екзотичними рослинами, які виростила з насіння, а саме: маракуйю, манго, авокадо, рамбутан, пітайї, карамболи, фініка, граната, цитрусів, пепіно, мушмули,гуаяви, ананаса, тамаринда, тамарілли та інших. Всі ці екзотичні рослини вирощені в квартирі. Як виявилось вони не потребують особливого догляду. Головне для них - тепло, світло і волога земля. Ростуть екзотичні рослини досить швидко. Тож якщо ви теж полюбляєте вирощувати екзотичні рослини вдома, запрошую Вас подивитись відео як я це роблю - https://www.youtube.com/channel/UCygHWx ... subscriber
> Юра писал(а): ↑09 янв 2010, 20:21 Вчера мне из Таиланда привезли вот это: если там обнаружатся семена и вам будет интересно - пишите, думаю, немного семян смогу разослать. Привіт! Клас! Там буде у Вас дуже багато насіння. Особливо в пітайї. До речі я бачу там у вас є рамбутан(у пакетику). І його кісточку рекомендую саджати в той же день як з"їсте фрукт, бо потім не проросте.