MSX
Интересно, а вот эта большая юкка внутри парка на площадке рядом с сабалями - это тоже карнеросана или факсониана? Кадры из видео Алексея (laky161)https://www.youtube.com/watch?v=iD3-HQYkxW0&t=1488s unyucca1.jpg unyucca2.jpg > Ignat писал(а): ↑04 дек 2021, 18:01 Забавно, что в дикой среде стволы очень высоко оголены. Возможно "юбка" из старых листьев сгорела (от удара молнии, подожгли туристы)
> limoncik писал(а): ↑03 дек 2021, 19:51 У главного входа НБС растут, смотрел на них снизу вверх ) Александр, это и есть те 87-летние Ю. карнеросаны?
Я всё пытаюсь понять какая же всё таки разница между юккой факсониана и ю. карнеросана. В поисках наткнулся на статью "РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОГО ИНТРОДУКЦИОННОГО ИСПЫТАНИЯ НОВЫХ ВИДОВ ЮККИ (YUCCA L.) В КРЫМУ", кому интересно вот ссылка по которой её можно скачать, предварительно зарегистрировавшись на ресурсе-библотеке https://www.elibrary.ru/item.asp?id=35583646. В статье, указывается, что где-то в НБС растет аж 7 карнеросан, у кого нибудь есть снимки или видео этих старых экземпляров в НБС? Очень интересно посмотреть что получается в приближенных к домашним условиях, а не в естественных ареалах диких прерий. Если у кого есть свои факсонианы и корнеросаны, большие или маленькие, покажите их, пожалуйста, тоже! y.carnerosana.jpg
Третий цикл цветения юкки IMG_20211024_121534.jpg IMG_20211024_121525.jpg IMG_20211024_121508.jpg IMG_20211024_121445.jpg IMG_20211024_121432-2.jpg IMG_20211024_115130.jpg IMG_20211023_124723.jpg IMG_20211023_124644.jpg IMG_20211023_124503.jpg
> vitalik7204 писал(а): ↑12 июл 2021, 20:04 Hesperaloe parviflora Супер юкка. Цветы очень похожи на цветы алоэ. У них есть аромат?
> Jorge писал(а): ↑20 фев 2022, 20:50 У меня никак не получается укоренять деревья и кустарники. Единственный способ, который реально работает чуть ли не на 100% – размножение одревесневшими черенками методом буррито. Попробуйте, результат удивит Интересно методом "буррито" можно ли черенковать хвойные или же хвоя в таких условиях сразу покроется плесенью
> НиколайКочетков писал(а): ↑18 апр 2021, 15:39 Если у вас есть в питомнике саженцы это хорошо. У нас продают на штамбе и стоят более 100 долларов. В этом году заказывал семена из крыма, ничего не проросло. Насчет собственных шишек для меня загадка, стробилы есть а завязи нет, вроде они двудомные, все должно быть в порядке. Штамбовые формы с сомнительной декоративной ценностью у нас тоже стоят довольно дорого. Но обычные саженцы аризонца высотой 1.5-2 метра вполне доступны в районе 10 долларов. А в вашем районе есть уже взрослые деревья, у которых можно смело набрать сильных веток сразу побольше для черенкования? Вы, скорее всего, хотели сказать однодомные. В интернете есть информация, что кипарисы в целом начинают плодоносить в возрасте 6-9 лет, касаемо аризонского тоже говориться что до 10 лет особо шишек ждать не стоит.
Николай,здравствуйте! Да, я где-то читал, что именно весеннее черенкование имеет самые большие шансы на успех, так как у растения начинаются активные вегетационные процессы. У нас весна началась в начале февраля с дневной температурой до 20С, поэтому сбор материала в этом году я начал чуть раньше. В прошлом году я укоренял аризонского и у меня из 20-30 черенков получилось только 3 нормальных черенка, которые сгорели летом под пеклом, поэтому в этом году решил попробовать прочеренковать их ещё раз, прежде чем отправляться в питомник и брать там готовые саженцы Можно правда сказать, что это проблемный вид, так же как и его родственник кипарис вечнозеленый, в то время как плосковеточник, тис, лавр, лагерстрёмия показывают значительно лучшие результаты. В феврале я ещё набрал шишек его и вечнозеленого, они сейчас уже полностью раскрылись и выбросили семена, можно попробовать через семена. Странно, 5 метров и без шишек, рост приличный и по идее они уже должны быть облеплены такими голубыми шишками
> НиколайКочетков писал(а): ↑07 апр 2021, 22:11 кто-нибудь черенковал кипарис аризонский? расскажите премудрости пожта У меня стоят несколько черенков аризонского кипариса, материал собирал в феврале. Грунт - 1/3 песка, 1/3 кокосового субстрата и 1/3 легкого покупного торфяного грунта. Все черенки с пяткой, кору в зоне пятки слега снимал лезвием до зеленого камбия, такой приём позволяет быстрее черенкам укоренится, плюс опудривание корнестимулятором. Первый обильный полив раствором "Фитоспорина-М" чтобы поселить сенную палочку, далее контейнер в пакет, оставляю небольшой просвет сверху чтобы там всё окончательно не запрело и не заплесневело и раз в пару недель когда вспомню проверяю чтобы не пересох грунт и всё на выдержку.
Т.е. микробиота буреет по зиме также как и обычная и привычная всем биота, она же плосковеточник.
Красота! Буйство красок!
> sastr62 писал(а): ↑29 авг 2021, 11:01 Это хамеропс "volcano". Посадили этим летом. Ясно, спасибо. Он очень отличается от обычного зеленого и цериферы.
> sastr62 писал(а): ↑19 авг 2021, 22:17 Работаем над новыми клумбами в нашем саду. Сергей, какая это за пальма с боковыми побегами на этой фотографии? На хамеропса не похожа. К сожалению фотографии до 17 страницы вашей ветки у меня не открываются, поэтому я не мог отследить была ли эта пальма ранее в вашем удивительном экзотическом саду.
Кто пользуется или пользовался гуматами (Гуми), отзовитесь пожалуйста об их эффективности. На иностранных сайтах информации о них вообще практически никакой. Имеет ли смысл использовать этот вид удобрений для декоративных культур?
Интересная статья Флоридского университета о повышении морозостойкости пальм с помощью удобрений https://edis.ifas.ufl.edu/publication/MG318 Быстрый гугл перевод: "Повреждение пальм холодом Тимоти К. Брошат Поскольку пальмы могут придать любому ландшафту более тропический вид, понятно, что люди будут пытаться выращивать их в климате, который явно менее чем тропический. Хотя пальмы могут выживать или даже процветать в течение многих лет в более прохладном климате, чем тот, из котором они родом, рано или поздно они подвергнутся достаточно низким температурам, которые их травмируют. В этой публикации описывается, как низкие температуры влияют на пальмы и как лечить их после наступления холодов. Типы повреждения холодом Есть три типа холода, которые могут повредить пальмы. Повреждение от переохлаждения встречается у тропических видов при температурах выше нуля, а иногда и до 50 ° F. Однако абсолютная температура, при которой происходит переохлаждение, не столь важна, чем степень акклиматизации конкретной пальмы к холоду. Например, тропическая пальма, акклиматизировавшаяся к ночным температурам 70 ° F, но внезапно подвергнувшаяся одной ночи 45 ° F, может в результате испытать некроз листвы (мертвой ткани). Однако, если та же самая пальма испытала постепенное снижение температуры в течение нескольких недель, она может не проявлять никаких симптомов холодовой травмы до тех пор, пока она не подвергнется воздействию температур от низких до средних 30 ° F. Повреждение от мороза (радиационного замораживания) похоже на переохлаждение по своим симптомам, но происходит в ясные, спокойные ночи, когда радиационное охлаждение (потеря тепла) поверхности листа может привести к падению температуры листа до 32 ° F или ниже, а температура воздуха может снизиться. на несколько градусов теплее. Отсутствие движения воздуха и защиты некоторых частей кроны от радиационной потери тепла означает, что повреждения от замерзания часто распределяются неравномерно, как среди деревьев в ландшафте, так и среди листьев в кроне одной пальмы. Третий тип повреждений в холодную погоду вызван адвективным замораживанием (сильным замораживанием), во время которого температура воздуха и поверхности растений опускается ниже 32 ° F из-за наличия ветров, которые вызывают равномерное охлаждение всех растений и частей растений в ландшафте. Хотя все части пальмового навеса теоретически могут достичь одинаковой температуры при адвективном замораживании, не все части пальмы будут затронуты в одинаковой степени. Ларчер и Винтер (1981) показали, что цветы и плоды являются наиболее чувствительными частями пальмы, а черешки и верхушечная меристема (бутон) - наиболее выносливыми (рис. 1). Кончик копьевидного листа и самые молодые, частично разросшиеся листья также более выносливы, чем более зрелые листья, но основание копьевидного листа - одна из наименее морозостойких тканей пальмы. Таким образом, одна из наиболее распространенных проблем, связанных с адвективным замораживанием, заключается в том, что убитая замораживанием нижняя часть копьевидного листа разлагается вторичными грибами и бактериями, которые естественным образом присутствовали до замораживания. Через несколько недель после заморозки лист копья часто можно вытащить из пальмы без особых усилий, и его основание будет мягким и будет иметь неприятный запах (рис. 2). Целью пропитки бутонов медными фунгицидами (обсуждается ниже) является предотвращение того, чтобы эти вторичные микробы гниения тканей достигли и, в конечном итоге, убили меристему, которая расположена непосредственно под основанием копьевидного листа. Неизвестно, вызвано ли гниение меристемы этими вторичными микробами, вторгшимися в здоровую меристему. Смерть Meristem при сильных морозах может быть вызвана самими низкими температурами. Симптомы холодовой травмы Типы симптомов, вызванных похолоданием или минусом, могут быть похожими, но проявляться при разных температурах у разных видов. Симптомы холодовой травмы включают обесцвечивание листочков и /
> Jorge писал(а): ↑14 июл 2021, 19:36 И вот ещё что Простые олеандры после того, как отцвели, сами выкидывают цветочки, в отличие от махрового. У него цветки сохнут на побегах и нужно обрывать)) Пересадите в горшок побольше, да земельки пожирнее. А главное – ежедневный полив и солнце.К концу сезона не узнаете. У них невероятный рост, я их пересадил в горшки побольше сразу после того как купил в конце весны, горшки были на 5 см больше и по высоте и по диаметру, но сейчас корни уже полезли с дренажных отверстий и уже ушли глубоко в землю, поэтому я буквально недавно их пересадил ещё раз в горшки ещё большего размера, т.е. вторая перевалка за сезон! При перевалке весь ком был в корнях, т.е. за пару месяцев они заполнили весь объем. В первый раз готовил грунт с добавлением биогумуса и навоза, песка, сейчас уже просто взял обычную землю с огорода! Ещё одно интересное отличие - у обычных семена в таких длинных штуках, которые вырастают на месте, где был цветок, я не знаю как они точно называются, махровые же не формируют такие штуки - у них нужно семена выковыривать прямо из высохшего цветка, если в них возникает необходимость > Ignat писал(а): ↑14 июл 2021, 19:38 Махровые цветки всегда ценятся больше простых. Полагаю, что и гибискусы Сирийские с махровыми цветками слабые, но всё равно они популярны. Возможно и так, для интереса нужно будет посмотреть на морозостойкость махровых гибискусов.
У вас отличные экзоты на видео, я даже уже начал подумывать чтобы тоже обзавестись трахикапусами! Мне тоже очень нравятся олеандры! В этом году мои олеандровые заросли пополнились саженцами четырех простых розовых и одного красного. Я их пересадил в свободные большие горшки, в грунт буду высаживать когда они станут большими и пышными, некоторые останутся мобильными в кадках, чтобы можно было ставить куда нужно. Красный очень редкий сорт здесь, для меня лично странно, что массово культивируется самый слабый в плане морозостойкости сорт, я имею ввиду махровый розовый, а гораздо более устойчивые сорта простые розовый и красный это дикая редкость, отыскать которые можно лишь у любителей на садовых фестивалях и то в единичных экземплярах, у меня нет этому логического объяснения! Кстати, сайт Gardenia даёт простому красному и розовому сорту 7-ю зону https://www.gardenia.net/plant/nerium-o ... -hardy-red и https://www.gardenia.net/plant/nerium-o ... hardy-pink, в то время как махровому сорту дается 9-я зона (https://www.gardenia.net/plant/nerium-o ... -splendens) Вот этот махровый ароматный сорт "Splendens" вымерзает зимой очень часто, в эту зиму без укрытия вымерз в грунте до земли, но уже нарастил веток и зацвел, самый "ненадежный" сорт
> Jorge писал(а): ↑12 июл 2021, 21:36 У меня такой же. При -8 уже прилично страдает Махровые они самые слабые, у нас это самый популярный сорт, но очень часто подмерзают, особенно те, которые вдоль дорог и на открытых местах. Геворг, у вас на видео на Youtube я видел несколько разных сортов олеандра, помимо розового махрового были и розовые с простыми цветками и красные по-моему(?). Вы их укрываете на зиму? Заметна ли большая разница в морозостойкости между маховым сортом и простыми?
> Ignat писал(а): ↑11 июл 2021, 23:39 Это махровый сорт? Пахнет сладострастно до мурашек по коже. Именно он, с запахом миндаля.
> sastr62 писал(а): ↑22 фев 2022, 13:22 > Luboznatelny писал(а): ↑22 фев 2022, 12:39 Жаль. Вроде у вас сильных морозов не было. Получается,что -7 для этих цветков многовато,хотя в прошлом году при -8 осыпалось вообще все. У нас этой зимой (в декабре) тоже был зафиксирован минимум -7, но цветение вроде идет как обычно IMG_20220220_130626.jpg IMG_20220220_130547.jpg IMG_20220220_130655.jpg