Сергей Астраханкин
Севастополь
Да,есть такое.Видел у нас в районе цветущие сливы и Иудино дерево(церцис).
Мы для защиты от ветра используем плотные посадки высокорослых кустарников(лавровишня,фотиния,бирючина гладкая) и бамбук.Сейчас у нас в более старой части сада вообще практически нет ветра.Самые не морозостойкие растения вроде цикасов мы стараемся посадить у южной стены дома,это тоже даёт хорошую защиту.Игоря,наверное,тоже стоит пригласить что - то здесь постить,у него опыт тридцатилетний.
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
Игорь Гаевский обещает посадить мне некоторые пальмы, сейчас появилось много места, где более менее уже появилась защита от ветра.
У меня пока не получается ни с фиником, ни с юбеей, ни с вашингтониями. Три эксперимента и все неудачные. Финик был посажен в низине, я не сделал дренаж нормальный и он зимой месяц в луже простоял, бею продали без корневой. А с вашингтониями я не понял причину. Возможно из-за того, что были посажены в газоне и полив был ежедневный. До зимы загнулись. При этом трахикарпусы и бутия нормально себя чувствовали.
Эта осень реально странная, было неделю холодно, как в декабре, теперь оттепель. Похоже растения перепутали )
Растение в Сочи кругом растет. Хотел у себя тоже посадить, точнее посадил, но похоже не вовремя, очень болело, почти умерло, я пересадил в горшок обратно, восстановился. Однако, он у меня в горшке простоял до марта на улице, и в марте умер, меня не было в Севастополе, и его не занесли. А какой у вас для него грунт? Или там он тень любит, или какие-то другие условия? Он менее морозостойкий, чем олеандры?
Светлана Акимова
Туапсе, 7b
Круто.
Анатолий Чернов
Дубна, 4a
А название сорта из-за пятен на кожуре? Т.е. все клубни с куста такие?
Это да.С другой стороны,чем больше,тем устойчивее к морозу,если все время на улице растут.Здесь своеобразное двухстороннее движение:с одной стороны теплеет климат,с другой - увеличивается морозостойкость по мере роста и адаптации к холоду.
Я про размеры, чем больше, тем сложнее.
Канарские финики,вашингтонии и цикасы я тоже укрываю.
вот, как укрывает свои растения в Судаке знакомый
Увы,это оборотная сторона потепления климата - чем теплее,тем больше вредителей.Ядохтмикаты в помощь.
Игорь Гаевский вроде укрывает у себя бутии, да и все другие пальмы. Я бутию тоже укрываю. Не уверен, что она выживет, если не укрыть, да и у нее еще не очень большая шишка. В Судаке (Морское) у одного энтузиаста тоже пальмы, уже я бы сказал очень большие. Но он их укрывает.
Если не убьет мороз, съедят клопы :) так и живем в наших русских субтропиках
Если посадить маленький цикас с недоразвитой шишкой,он скорее всего сгниет даже с укрытием,а большие зимуют хорошо.Нижние листья,которые в пучке получаются внешними немного повреждаются,но их можно обрезать при раскрытии.В июне - июле они дают новую розетку листьев,которые выглядят великолепно.Единственное,что,их летом нужно опрыскивать алатаром,так как зелёные лесные клопы сжирают все листья,несмотря на то,что растение считается ядовитым.
Не думаю,что из - за стресса,у нас сорт Никитский,местный.Они выдерживают до -18,ничего подобного не было лет 50.Возможно,просто требуется перекрестное опыление,дерево цветет,но цветки осыпаются.Три года назад посадили ещё одну,португальскую из садового центра - пока все хорошо,но она ещё не цвела.
Три градуса разницы - это очень много,так как у пальм разница между летальной и сублетальной температурами у пальм очень мала.Например,у бутии сублетальная температура составляет -12,а летальная - 13.Это по данным Никитского ботанического сада.У меня бутия зимует свободно,и ни разу не повреждалась.Единственно,этим летом во время жёсткой засухи подсохли кончики на некоторых листьях.
Раньше связывали,но один раз не связали,и ничего не произошло - листья у них растут настолько густо,что вода в точку роста не попадает.А вот трахикарпусы связываем,пока маленькие.
Но красив! :)