Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
У меня растут в открытом грунте два небольших деревца, уже 3 год
Я, кстати, перелопатил уже много разных источников, пока не все дополнил из того, что нашлось. Но уже существенно, выбор довольно большой по сортам. Осталось найти, где купить.
Владимир Верлинов
Севастополь
У меня растёт апельсин третий год в открытом грунте, на время морозов укрывал просто пластиковой бочкой потом снимал когда морозный период проходил. Брал его НБС вместе с мандорином как мне там сказали сорт Октябрьской, апельсин как мне опять же там сказали Вашенгтон. Мандарин отмерз на две трети с верху почти до подвоя я его пересадил в горшок, а вот апельсин держится пока.
У меня росла Корделина австралийская Вариегатная. Росла 4 года потом зацвела завязала семена и кода они вызрели погибла. Причины до сех пор ни знаю. Обычно если надземная часть погибла отбивла от корня, но в моем случае это не произошло. Можно было посадить семена, но пишут что материнские признаки не сохраняются при размножении семенами будет просто обычная зелёная. Весной всетаки попробую посеять и на своём опыте подтвердить или оправергнуть то что пишут в интернете.
Вот еще сорта скинули (но найти про их морозостойкость ничего не могу): Citrus reticulata 'Ai Yuan 30'; Citrus reticulata 'Ai Yuan 38' 红美人(学名:Citrus reticulata 'Hong Mei Ren'
Ну, вот этот делает то же самое. Идешь по участку, на каменной дорожке лежит мышка без головы, потом голова мышки ), летом с крысой играл, не знаю, что с ней, думаю, что ничего хорошего.
Сергей Астраханкин
Это хорошо.Обычно коты - чрезвычайно ленивые создания,а мышей и крыс ловят кошки.У нас появилась Алиса -крысоловка.Она душит крыс и выкладывает их на садовые дорожки для отчётности.))
мышей, кстати, ловит
Добавлю в статью.
У меня кот. Он следит :)
Юзу у меня был,но его обгрызли крысы ранней весной,и он погиб.Кстати,ещё одна проблема помимо холода - голодные грызуны в зимнее и весеннее время.
Можно попробовать ещё лимон меера.Ему дают -8,хотя у моей тещи зимовал в горшке ,так как забыли занести и хоть бы что,даже листья не сбросил.Тут нужны эксперименты и наблюдения,все эти цифры морозостойкости приблизительные.Я буду пробовать и фраголу,и меера.
https://xn--80aefbqxrbnk.xn--p1ai/sazhentsy/apelsin-fragola/
А ссылку можете дать, я вижу в англоязычной прессе только -8°C
Я хочу заказать сейчас из Китая все самое морозостойкое, мне тоже говорят про апельсины, я просто не нашел, жду, как отпишутся про сорта. Сейчас поищу про ваш сорт.
Апельсин "Фрагола",или клубничный апельсин(strawberry orange) -12,великолепные вкусовые качества.Весной поищу и буду испытывать в открытом грунте.
Я тоже напишу свой вариант )
По цитрусовым оказывается очень сильно развита селекция в Китае, там много разных видов, которые могут переносить температуры до от -12 до -15. Я попробую через китайских друзей привезти.
О, а напишите статью про то, какие растения уже растут и какие бы хотелось посадить. Это как инструкция тем, кто хочет сделать экзотический сад, а не ограничиваться туями )
У нас пока их нет,присматриваемся.Места не так много,а растений ещё много разных хочется.