Ignat
Мне здесь не нравится.
> Олиана писал(а): ↑21 май 2021, 19:13 Ещё не очень ориентируюсь Как узнать живая ли она? Ориентация тут не особо важна, главное прочесть тему и все вопросы сами отпадут! Это же форум, а не бюро по ответам. То, что вы спросили, как раз обсуждается этой весной в теме трахикарпуса. Поскольку я почти в Литве (и на 99% Литвы реальный мороз был не слабее -25), то уверяю - пальма мертва. Уж слишком высокий ствол. У нас в Литве чем выше пальма, тем меньше шансов перезимовать. А уж в эту зиму... И раз Вы новичок в теме трахикарпуса, то явно трахик не зимовал в 2018-ом? Тогда тоже было очень и очень морозно. То есть, в открытый грунт пальмочка высажена из-за обольщения после двух предыдущих зим? Во всей Европе очень мягкая была зима 1974/75, а потом приключились декабрь 1978, феврали 1985 и 1986, январь 1987! То есть, отдельные мягкие зимы вовсе не означают, что зимы изменились. Из более свежих зим выделялась зима 1991/92 - редкостно мягкая и настолько короткая (ну там неделю длилась), что фактически зимы не было, как и в 2019/20 сезоне. Но вскоре случился ноябрь 1993 вековой суровости. Люди на машинах ездили по озёрам. Без снега всё вымерзло к чертям. Потом в январе лило, всё так оттаяло, что возможно что-то и пробудилось от зимнего сна, но февраль 1994 убил всё. Далее величайшая зима 1995/96. Ну какие пальмы в Литве??? Там ведь зимы суровее и холоднее, чем в Латвии и на западе Эстонии, а пальм всё равно нет севернее Литвы.
> sastr62 писал(а): ↑29 авг 2021, 11:01 Это хамеропс "volcano". Посадили этим летом. То-то я не замечал ранее. Да уж, жирный (мясистый) хамеропс.
> Bobson писал(а): ↑16 апр 2021, 22:35 Сейчас уже Драцена Цилиндрика Нет, Ангольская драцена (Dracaena angolensis).
Это тёмная сторона жизни в РФ. Интернет там сильно урезан.
Всё собирался спросить Вас, но забывал... А Вы не выращиваете в саду это растение? Я знаю, что плоский вид совсем не переносит заморозки (сперва обмерзают верхушки и края), но этот цилиндрический вроде должен дольше выдерживать кратковременные лёгкие заморозки без ветра.
> Simon писал(а): ↑30 сен 2021, 20:10 Тут получше видно. Самая обыденная съедобная Colocasia esculenta.
...
> Drommare писал(а): ↑15 фев 2022, 03:51 именно такая и увлажняет воздух, ведь кирпич очень гигроскопичен и влагопроводен водяной пар(конденсирующийся на внутренних холодных каналах печи) и несгораемый остаток. Если включить электрические радиаторы, то уже через сутки при входе с улицы чувствуется сухость воздуха. Ты опять игнорируешь действительность. Про температуру точки росы ты наверно вообще никогда не слыхал и даже неспособен постичь эту величайшую тайну бытия? А ведь о ней учат ещё в яслях! Откуда печь берёт кислород для поддержания огня? У меня в Риге все годы был отопительный газовый котёл и для него нужно оставлять где-то (не в самом же котле) открытое наружу отверстие для поступления кислорода извне жилища (для этого могут служить и щели в окнах, двери, также вентиляционный люк например ванной). Так вот тот котёл тоже высушивал. То есть, абсолютно без разницы, у тебя там гейзер или вулкан в жилище, но если для поддержания тепла нужно поступление сухого воздуха извне, то в жилище и будет сухой воздух - близкий к наружному. Даже не буду комментировать бред о влажных кирпичах... Я всю жизнь сталкиваюсь с отборным бредом, но этот переплюнул всё до селе встреченное. Так а где радиаторы-то? Ты поставь их у печи, а не вдали от печи. Иллюзия влажного воздуха при печном отоплении из-за того, что печь не греет периферию. Там, где прохладнее - вдали от печи, и воздух влажнее. У меня в первую зиму здесь стены почернели из-за плесени - топил печью, плитой из кирпичей. Почему? Да потому, что на стенах было около 0 и влага из комнатного воздуха банально конденсировалась на стене. Вторую зиму я уже электрические радиаторы держал у тех стен. И в жилище сразу стало комфортнее, только обошлось это в жуткую сумму денег. Ты ещё нафантазируй, что на улице воздух влажнее, чем в жилище!
> Osteams писал(а): ↑18 дек 2021, 19:34 т.е. уличный воздух высушивает жилище? Вообще, растениеводам нужно знать только абсолютную влажность воздуха, а не относительную, ибо именно она показывает теплоёмкость воздуха - насколько возможно выхолаживание. И ответ на вопрос такой, что зимой даже в тумане и дожде на улице воздух крайне сухой, ибо точка росы всегда ниже воздушной температуры. Вот в жилище +20, а точка росы уличного воздуха +5..+1, если идёт дождь. Да это же пустыня или хотя бы степь! Поэтому проблемы с кожей и комнатными растюхами возникают, когда на улице -20..-35. Представляете, что точка росы тогда такая же или даже ниже? И насколько экстремально сухим становится комнатный воздух, когда впускают воздух с улицы. Конечно, организм человека, да и кухня, ванная увлажняют воздух в жилище. Но печное отопление всё время проветривает. Поэтому в сильный мороз самый влажный воздух в жилищах с отоплением радиаторами, точнее, отопительный котёл вне жилища. Ну как-то так...
> Drommare писал(а): ↑15 дек 2021, 23:16 у меня отопление печное... То есть нормальная влажность Вообще-то ещё по ясельному курсу физики известно, что именно в жилищах с печным отоплением воздух суше, чем с батарейками, особенно, если батарейки нагреваются вне жилища (в котельной). Ибо печь всасывает воздух и вместо комнатного воздуха через все щели всасывает уличный воздух в жилище. То есть, печное отопление усиленно проветривает жилище.
> олег 97 писал(а): ↑15 фев 2022, 18:09 9 минус был мне знакомый от туда говорил Так люди массово не посещают школы и про радиационное выхолаживание термометра (датчика электронного термометра) даже не догадываются. И на этом форуме никто не указывает, о каких градусах речь, когда упоминают их. Скорее всего -9 были на листве и скорее всего мимолётно такой мороз на листве тот олеандр способен выдержать. Кстати, именно на берегу тёплого моря наибольшая разница между двухметровой воздушной температурой, полученной в скворечнике, и температурой поверхности растений. Воздушных -9 в Сочи... не скажу, что не бывает в наше время, но скорее всего это подальше от моря и повыше над морем. В Сочи есть такая особенность, что там резко холодает, отдаляясь от моря.
> Luboznatelny писал(а): ↑02 фев 2022, 14:44 До -15, если кратковременно под утро, а днём солнышко и до 0 или плюсовая. Даже в Латвии даже в январе на солнце на 20 градусов выше, чем воздушная двухметровая в скворечниках. А уж в Болгарии, как у нас в апреле. То есть, при воздушном 0 на солнце листва олеандра нагревается существенно выше +20. А в глубине кроны и ночи мягче. Так что очень даже реально. Но именно в Болгарии.
> urartu писал(а): ↑01 фев 2022, 02:08 было - 16 и они сильно подмерзли Где были те -16? Рядом с олеандром или где-то далеко далеко от олеандра? Да просто не верится, что олеандра не снесло до грунта.
> MSX писал(а): ↑14 июл 2021, 19:32 у меня нет этому логического объяснения! Махровые цветки всегда ценятся больше простых. Полагаю, что и гибискусы Сирийские с махровыми цветками слабые, но всё равно они популярны.
Это махровый сорт? Пахнет сладострастно до мурашек по коже.
Окончательно разочаровался в украинцах.
> sastr62 писал(а): ↑22 фев 2022, 13:24 Особенно хорошо морозный космос ощущается в Сингапуре... Ирония ни к чему, ибо даже на экваторе под звёздами бывают заморозки (на листве) даже в низинах. Но в городах, конечно, не бывают. Но тут ещё надо учесть, что Ваш Северстополь вообще-то откровенный север по сравнению с экватором. Вы наверно не знаете, какая толщина тропосферы над Сингапуром и какая зимой над Северстополем. 2 раза мощнее Северстополя!!!! А в Заполярье она 3 раза тоньше Сингапуры. Тем более, сколько воды содержит тропосфера над Сингапуром и Северстополем (именно водяной пар является главным парниковым газом, да ещё теплоёмкость какая!). Так что сравнение с Сингапуром блаженным совсем неуместно.
> Luboznatelny писал(а): ↑22 фев 2022, 12:39 Вроде у вас сильных морозов не было. Не поверите, но Земля находится в очень морозном космосе. А звёздное небо вымораживает даже в Севастополе.