MSX
> yuri 1 писал(а): ↑03 июн 2021, 14:25 Да судя по фото киви выращены из семян, начнёт плодоносить в лучшем случае через 7-8 лет и как правило из семян в 90% случаев вырастают мальчики. Да и опунция вульгарис не морозостойкая. Юрий, спасибо за информацию! Я в принципе не особый любитель плодов киви, да и магазины и рынки заполнены недорогими иранскими киви, которые стоят дешевле местной клубники, просто любопытно было посмотреть на само растение, что ж теперь если вдруг возникнет желание от него избавиться можно будет это делать безо всяких зазрений совести Касаемо опунций, вопрос - это и есть та самая опунция, которая дает вкусные плоды по вкусу как клубника, а зеленые мягкие молодые пластины используются в пищу для приготовления блюд?
Вторая часть Араукарии Агавы Кактусы Суккуленты Юкки Бугенвилии Съедобные экзоты. Саженцы оливы, киви, мандарины, лимоны, розмарины Прочие некоторые интересные экзоты В общем пора остановить это цветочное безумие, так как ассортименту на ярмарке нет ни конца ни края! Пара слов о моих приобретениях с ярмарки и по ценам. Самое крутое это то что я смог найти на ярмарке Хамеропсов, т.к. нигде в городских садовых магазинах и развалах их в продаже нет. Взял пару хамеропсов - малому 4 года, большому 13 за $15 и $75, соответственно. Подробнее о них расскажу в соответствующей теме. Несколько саженцев олеандров. Нашел на ярмарке и один саженец очень редко встречающегося здесь красного цвета. Говрят, что он самый морозостойкий, будем проверять. Розовые по $1.5, красный за $6. Куст франжипани за $17. Скоро начнет цвести. Из мелочи - взял пару полуметровых опунций, киви и жасмин, все по $1.5. И по дюжине свежих семян хамеропса и бутии для экспериментов с семенами, $0.14 за семечко.
> Viktor_R писал(а): ↑02 июн 2021, 12:24 Впечатляет количество саженцев пальм (и даже семян, возможно и вызревших на местных пальмах) и других субтропических растений для любителей растительной экзотики - прекрасная ярмарка! Виктор, я право даже не предполагал, что на ярмарке будет столько пальм, а то бы не ездил весной по садовым центрам и питомникам подбирая себе в сад Вашингтонии по видам, тут сразу все и всё в одном месте, да ещё и по ценам как оказалось дешевле, и что интересно к концу ярмарки практически всё было продано, т.е. интерес к пальмам судя по всему очень большой.
> sastr62 писал(а): ↑02 июн 2021, 12:12 Шикарное место,настоящий рай садовода - экзотомана!Вот бы там полазить... Сергей, действительно место затягивает и сносит крышу от этого разнообразия - столько всего редкого и экзотического, я и сам там лазил почти весь день в выходные!
Большая ярмарка-продажа, на которой можно собрать себе целый сад даже с минимальным бюджетом На ярмарке очень много пальм. Этот питомник завез целый лес из Вашингтоний Мелкие Вашингтонии Для любителей двухстволок тоже есть варианты Есть и отдельные крупные экземпляры Трахикарпусы от сеянцев до крупномеров. Вагнеры Финики Хамеропсы Ливинстонии Хамедореи Семена пальм Саговники
Наманган всегда называют "городом цветов", даже в книге Русанова о юкках указывается, что именно из дореволюционного Намангана некоторые сорта юкк разошлись по стране и попали в том числе и в ташкентский ботсад, т.е. цветами тут занимаются давно и серьезно. Каждый год в конце мая в городе проводится "Фестиваль цветов", который в прошлом году был отменен по понятным причинам, в этом же году отмечается по полной юбилейный 60-й фестиваль https://www.gazeta.uz/ru/2021/05/23/flowers/, отчего весь город стоит на ушах - перекрытые улицы, иностранные делегации, фермеры, толпы людей приезжают со всей страны отдохнуть и закупиться цветами и посадочным материалом от производителей. Среди приглашенных гостей фестиваля и делегация из Украины и теперь Наманган стал городом-побратимом украинского города Хмельницкий https://www.gazeta.uz/ru/2021/05/28/twinned/. Что ж, самое время окунуться в цветочную волну фестиваля! Под фестиваль отдали старинный центральный городской парк и прилегающую территорию вокруг него для выставки ярмарки-продажи. В принципе в центре города и в обычное время вместо газонов в последние годы теперь высаживают ковры цветов, с разными узорами, но в честь фестиваля кажется уже избавились от всех зеленых газонов и бескрайние цветочные поля расползлись по городу далеко за пределы ЦПкО. Я хотел на днях обновить свою систему капельного орошения и подключить к ней свои новые посадки этого года, но ни в одной точке продаж в городе нет в наличии ни капельных лент, ни магистральных труб - всё ушло сюда! Парад техники Все смешалось, кони, люди О ярмарке-продаже, экзотах фестиваля и о своих покупках расскажу позже на выходных. А вот это, пожалуй одно из самых интересных открытий этого фестиваля - обнаружил, что к фестивалю высадили Читальпу ташкентскую (× Chitalpa tashkentensis) - очень популярный кустарник на юго-западе США и практически нигде не встречающийся здесь на своей родине, где он был получен ботаником Русановым в 60-х годах. До этого я лишь видел пару читальп у одной из станций метро в Ташкенте и в ботсаде.
> Viktor_R писал(а): ↑19 май 2021, 10:11 Спасибо марат, что показали какими мощными могут вырасти вашингтонии на юге Узбекистана, не увидел бы - не поверил! Посмотрел на карте, где находится сам город Денау и несколько фото - красивые и благодатные места! Виктор, спасибо! Там действительно интересные места, со стоянками древнего человека и останками динозавров, самый жаркий район страны, где растет практически всё, а увидев эту пальму я и сам был удивлен её размерами! > zxcvbnm писал(а): ↑19 май 2021, 17:51 Было бы ещё и Юбею у вас сажать. Они очень красиво смотрятся, а по морозостойкости даже лучше, чем вашингтогия. Артем, спасибо за предложение! У меня в планах заняться брахеей, если с ней у меня всё получится (у меня вообще с семенами, со всеми, сложные отношения), можно будет попробовать и Юбею чилийскую.
Наткнулся в Интернете на объявление по продаже собственно выращенных семян Вашингтонии https://www.olx.uz/d/obyavlenie/palma-u ... 5833f9426e. Судя из текста объявления этой роскошной и плодоносящей пальме 25 лет, и она растет на юге страны. Это самая большая Вашингтония, которую я видел здесь.
Фисташковый лес за городом Каперсы
Вот так вот выращиваются здесь ели - с летним укрытием от солнца Зацвели городские юкки Начинает цвести Хамеропс Созрел тутовник
> sarasota alex писал(а): ↑16 апр 2021, 07:53 Nannorrhops - гапаксанты. Пальма на фотографии уже плодоносит и скоро этот ствол умрёт. Таким образом поддерживается кустарниковый вид. Спасибо за информацию! Значит всё таки действительно куст. афганский вариант тахины пальмы-самоубийцы.
> Ignat писал(а): ↑28 мар 2021, 21:56 > MSX писал(а): ↑28 мар 2021, 20:45 Из "кустовых" пальм здесь только есть среди кустарниковых форм по декоративным качествам есть более привлекательные растения А на снимке Вы не видите мощный один ствол, как у любой пальмы? Рядом же сеянцы. Никакого куста я там не вижу. Я вообще удивлён, что это куст. К слову тогда и пальчатый финик можно обзывать кустом, ибо у него нередко боковые побеги вырастают. А ведь ненавистники кустовых пальм вроде не плюются в сторону пальчатого финика. Вижу, отличный ствол, который меня сразу же заставил искать информацию о данном роде. Вот что находится сразу: в англоязычной Википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Nannorrhops описывает его так: - "It is a shrub-like clumping palm, with several stems growing from a single base. The stems grow slowly and often tightly together, reaching 1–2 m (3–7 ft) or more tall" - Это похожая на куст сгущенная пальма с несколькими стеблями, растущими из одного основания. Стебли растут медленно и часто плотно вместе, достигая 1-2 м в высоту. в Палмпедии пишут следующее (https://www.palmpedia.net/wiki/Nannorrhops_ritchiana), там же снимки: - "Although this palm does not form a traditional trunk, it looks just as striking in any landscape. Mazari palm grows in a shrub form 3.1-6.1m tall" - Несмотря на то, что эта пальма не формирует привычный ствол, она не менее эффектно смотрится в любом ландшафте. Пальма Мазари растет в виде кустов высотой 3,1-6,1 м. в магазине семян RPS (https://www.rarepalmseeds.com/nannorrhops-ritchieana) пишут про него следущее: - "With summer heat, it is relatively fast growing and will develop into a large shrub with several short, erect trunks and very thick, leathery, blue green, fan-shaped leaves." - В летнюю жару он относительно быстро растет развивая большой куст с несколькими короткими прямостоячими стволами и очень толстыми кожистыми сине-зелеными веерообразными листьями. Возможно, в ряде случаев в пределах своего эндемического ареала или при благоприятных условиях Наннорхопс формирует хорошие стволы как на снимке, и это отлично. У тех же Хамеропсов я вижу прекрасные красивые стволы на картинках, например в том же Баку, но здесь в реальной жизни они растут пока только в виде кустов, очень больших кустов. Лично мне нравятся и кустовые формы и стволовые, поэтому меня заинтересовал Наннорхопс, при том что он растет в естественной среде, как оказывается, совсем рядом.
Совершенно верно
> Ignat писал(а): ↑28 мар 2021, 19:06 А почему в Узбекистане не сажают Nannorrhops ritchiana из ближнего Афганистана? Особенно в Вашем пустынном городе. Игнат, такого варианта не видел здесь никогда. Из "кустовых" пальм здесь только есть Хамеропсы и те не пользуются особо большой популярностью в озеленении, так как не совсем понятные пальмы, растут довольно медленно, да и среди кустарниковых форм по декоративным качествам есть более привлекательные растения, по внешнему виду они довольно похожи. Но если у этого Наннорхопса естественный ареал тут под боком и климат далеко не ушел, он по идее должен себя чувствовать здесь уверенно, возможно стоит попробовать заказать его семена из из Германии. Тарифы на воду растут стремительно, поэтому меня все больше и больше интересуют всевозможные пустынные виды для озеления в теме low-maintenance & water-saving landscapes. Спасибо за наводку! > sastr62 писал(а): ↑28 мар 2021, 18:59 Я думаю,что еще очень полезное ее свойство - способность к очень быстрому восстановлению после полученных повреждений.Та пальма,которая на Вашей заключительной серии фотографий полностью восстановится к июлю. Я до недавнего времени на это никогда не обращал внимания, но теперь буду наблюдать как происходит этот процесс! > sastr62 писал(а): ↑28 мар 2021, 19:20 Я имею удовольствие жить в 8 климатической зоне,которая является маргинальной для вашингтоний.В Ялте,в 80 километрах от меня вашингтонии растут без всяких танцев с бубнами,но там девятая зона.Я руководствуюсь своими практическими данными и данными Никитского сада,где климатические условия сходны с моими.-18 там никогда не бывало,а вот вашингтонии вымерзали.Так что ничего личного,просто какие - то данные из Аризоны или Северного Техаса мне никак не помогут. При -8 у меня вышингтония - трехлетка погибает. По собственному опыту могу сказать, что зимы на юго-западе США довольно необычные, зимними ночами там реально очень холодно, но днём воздух прогревается с утра очень быстро и к полудню тепло и далеко за плюс, почти весна на несколько часов что можно ходить в легком свитере, к вечеру же как только солнце за горизонт опять столбняк и пуховик. У нас же не так обычно, т.е. если по ночам холодно, то и дневной прогрев будет не таким уж большим, воздух днем так быстро и сильно не прогревается как там, зима она остается зимой, что днем, что ночью.
> sastr62 писал(а): ↑28 мар 2021, 18:19 Шикарно.Вашингтонии очень хорошо акклиматизируются.По данным Никитского ботанического сада в результате хорошей пластичности вашингтоний летальные температуры,которые для них характерны могут быть понижены постепенно до 5 градусов.Собственно,Ваши фотографии это прекрасно подтверждают.Очень перспективная пальма в городском озеленении. Сергей, благодарю вас! До сих пор пальма первенства среди пальм (извиняюсь за тавтологию) остается у традиционного, надежного и проверенного временем Трахикарпуса. Вашингтонию же так широко не использовали, но она действительно показывает неплохие результаты в городском озеленении и примечательно, что её теперь используют всё чаще и чаще, где-то с укрытием, где-то без. Возможно она привлекает своей скоростью роста, это как раз обсуждалось недавно в соответствующей ветке на форуме, в отличие от того же Трахикарпуса. Возможно за её более внушительные размеры и за классический "калифорнийский" вид, который китаец не может дать. К тому же Вашингтония обладает хорошими "антивандальными" свойствами со своими острыми шипами, большими черешками листьев и жесткой листвой, к ней просто так не подступишься, что тоже немаловажно для уличного озеленения.
В тему о cолнечном Вашингтонии, предположительно филифера либо гибрид филибуста. Выросли с совсем небольших саженцев. Чистая филифера. В идеальном состоянии после зимовки в ог безо всяких укрытий. На заднем плане робуста, по крайней мере то, что от неё осталось. Эта Вашингтония растёт в бычках, сама по себе, без укрытий и без ухода. Предположительно также гибрид с сильным домирированием робусты.
> Luboznatelny писал(а): ↑12 апр 2022, 00:32 Может, кому-то будет полезным видео далее. Большое спасибо! Интересные и полезные видео, сразу видно человек имеет большой опыт в черенковании декоративных хвойных, хорошая информация по грунту, времени сбора черенков, по выбору корнестимуляторов, хотя выбор их в некоторых местах очень ограниченный и вон, оказывается ещё и подделки бывают, почерпнул для себя много полезной информации, в подписки определенно.
> Jorge писал(а): ↑04 мар 2022, 21:52 Все отлично, только нельзя допускать пересыхания Геворг, спасибо Вообще, за целый год попыток я прихожу к понимаю, что влажность грунта и правильная температура это две самых важных составляющих, ни "корневин", ни фунгициды, ни даже состав грунта, как я раньше полагал, не играют столь большой роли. Чуть промахнешься с влажностью и подземная часть сразу же чернеет и сгнивает. Конечно, даже со сгнившей подземной "ножкой" остается ещё небольшая вероятность образования каллусов в узлах у поверхности грунта, как было описано выше. Но в этот раз грунт я решил вообще никак не поливать. Грунт (кокос/перлит) остался с предыдущей осенней попытки черенкования, черенки были извлечены и выброшены, а грунт пролежал пару месяцев так в контейнерах в открытом виде на улице с осени до января. Сверху грунт был уже абсолютно сухим лишь на самом дне был влажным на ощупь. Я всё перемешал, после этого грунт по-прежнему казался сухим на ощупь и очень воздушным, но я посчитал, что какой-то остаточной влажности будет достаточно и стоит попробовать и так (если не сгниет то высохнет - какая разница что выбрасывать). После выставления черенков никакого поливания/опрыскивания не производил, просто закрыл герметично крышку, и в результате в контейнере с этим, по сути сухим грунтом с какой-то остаточной влажностью оказался самый больший процент черенков с каллусами. Геворг, я смотрел в Интернете улицы и парки Еревана и не заметил вечнозеленых кипарисов, хотя зона 7б, их мало/нет в культуре? Возможно у вас есть фотографии местных кипарисов?
Первые промежуточные результаты зимнего черенкования C. sempervirens (начало 15 января). Грунт на ощупь абсолютно сухой, процент целых и не загнивших нижних частей черенков существенно выше. На 6 неделю на некоторых черенках, особенно на "чистых", то есть тех, которые не обрабатывались "корневином" началось образование мощных белых каллусов в "правильных" местах - на пятках, в оголенных местах крепления хвои к побегу. IMG_20220304_155345.jpg IMG_20220304_155332.jpg IMG_20220304_155340.jpg
Формирование каллуса снова в надземных узлах (октябрьские черенки) IMG_20220120_151823.jpg IMG_20220120_151841.jpg IMG_20220301_160706.jpg